Мужу с ВНЖ могут запретить въезд в Россию на украинском авто - правда или ложь?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой. Мой муж гражданин Украины находился на территории России на своём автомобиле (с украинскими номерами), в период нахождения в России он получил ВНЖ, после получения ВНЖ он поехал на Украину на своём авто, но на российской таможне сказали чтобы он даже не пытался назад возвращаться на територию России на этом авто, либо придётся платить налог в размере стоимости авто. Правда это или таможня вводит нас в заблуждение? По сути он то остался гражданином Украины, и ВНЖ не препятствует ему пересечь границу России на этом же авто с украинскими номерами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смотря просрочил ли временный ввоз. Судя по всему авто находилось под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а при его просрочке могли привлечь к административной ответственности вплоть до конфискации предмета совершения административного правонарушения согласно ст.3.7 КоАП РФ:

Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Так что не вводят в заблуджение. Согласно ст.16.18 КоАП РФ:

Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

1. Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

2. Неосуществление физическими лицами обратного ввоза в Российскую Федерацию временно вывезенных товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному обратному ввозу, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это так, при получении им ВНЖ, он обязан платить за ввоз автомобиля в РФ. В соответствии со статьей 2 ФЗ 115 вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Таким образом, муж обязан будет поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, по месту его жительства (регистрации), а для постановки на учет автомобиля, нужно будет его растаможить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НЕТ, ЭТО НЕ ПРАВДА, таможенники путают ВНЖ и гражданство РФ.Это вытекает из системного анализа права. Не смотря на то Ваш муж имеет внж, он является горажданином иностранного государства.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанных тра.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, я гражданин Украины и въехал год назад на своём автомобиле (с украинскими номерами) на територию России. В этот период я получил вид на жительство, и теперь мне надо выехать с России на своём автомобиле, так как заканчивается декларация на автомобиль, позвонили с таможни и предупредили что год заканчивается, но на таможне сказали что теперь я не могу ездить на авто так как у меня есть ВНЖ (я у них спросил), правда ли это? Или я могу просто пересечь таможню и на этом авто вернутся в Россию.

Отец гражданин Украины пытался вчера пересечь границу из Украины в Россию на своём автомобиле зарегистрированным в Украине, имея вид на жительство, получил ВНЖ в сентябре 21 года, на таможне отказали в пересечении границы автомобилю на украинских номерах, объясняя что надо растаможить! Имели ли право не пустить авто?

Я гражданин РФ получил вид на постоянное жительство в Украине, при выезде с Украины на своем личном авто зарегистрированном в РФ на таможне сказали, что назад при вьезде в Украину авто может находится на территории Украины не более 10 суток затем вновь должен пересеч границу, и, так постоянно. Я собираюсь жить в Украине как поступить с авто?

Могу ли я пересекать границу Россия-Украина на транспорте с литовскими номерами, если я гражданка Украины (пока), готовятся документы на гр России, есть вид на жительство Рос фед? Либо же мой муж., пересекать таможню Россия-Украина с Украинским гражд., также на машине с литовскими номерами? И какой максимальный срок пребывания на территории Украины на такой машине, и какой макс срок пребывания на такой машине в России? Где, (в России или Украине) лучше приобретать такой автомобиль, чтобы ездить туда-сюда? Очень благодарна ответившему на все вопросы)

Уехала из Симферополя, тогда Украина 9 марта в Россию Санкт-питербург, планирую возвращаться 3 апреля теперь уже в Росийский Симферополь но 2 таможни придется пересечь. Не будет слодностей на таможне в связи с этими изменениями. Еще документ о пересечении границы Украины с Россией у меня забрали на таможне в ОАЭ г. Дубай (в России была транзитом)

Мой сын гражданин украины пересек границу на своем автомобиле в установленный срок год назад. Но с таможни пришло письмо что он границу пересек а его автомобиль нет. Они требуют чтобы он приехал на таможню и подтвердил что автомобиль находится в украине. Ни фото не видео принимать отказываются. Но до границы 500 км в одну сторону. И кто оплатит издержки моего сына если вина полностью сотрудников таможни.

Я гражданин Украины, получил вид на жительство в Российской Федерации, имею машину с украинскими номерами, выехал на машине на территорию Украины, а когда заезжал сотрудники Российского КПП сказали мне что я не имею права пересекать границу на данном автомобиле, и мне нужно автомобиль расстаможить. Правда это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с украины приехал в Россию в Липецк, машина с украинскими номерами. Мне сказали что я должен каждые 3 месяца отмечать машину на таможне. Я уже получил статус беженца и нужно ли мне гнать машину на таможню (на ераницу) или можно сделать отметку в таможне по месту жительства в России?

Я гражданин Украины хотя и проживаю на територии России. Недавно я приобрёл автомобиль по генеральной доверенности с правом выезда за територию Российской Федерации. Смогу ли я выехать на авто на Украину в отпуск? Если да то какие документы мне для этого понадобятся.

Как проезжать русско-украинскую таможню на авто по гендоверенности с правом выезда за границу гражданину Украины?

Я гражданин Украины получил вид на жительство в РФ, могу ли я теперь ездить по украинским правам до получения гражданства или мне нужно менять права в течении 60 дней со дня получения ВНЖ, выезжать в Украину и возвращаться в Россию, не будет у меня проблем на таможне, предпринимательской деятельностью не занимаюсь, пользуюсь автомобилем только в личных целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение