Барбекю на участке
199₽ VIP

• г. Липецк

Хочу построить кирпичную беседку на участке с домом. Внутри беседки будет барбекю-печь тоже из кирпича. Подскажите на каком расстоянии должна быть беседка от забора и от других построек, а так же законность данной барбекю по пожарной безопасности, чтобы в последствии не было проблем с законом.

Ответы на вопрос (5):

Не рекомендую строить, если сосед будет жаловаться, то штрафов не оберетесь. С 01 января 2021 г. вступают в силу новые Правила противопожарного режима установленные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Согласно п.66 Правил противопожарного режима на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально

оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде

котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в

диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью

(например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих

материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения

сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на

расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения,

постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или

отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного

леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть

очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника,

порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной

минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено

первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения,

а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной

охраны.

3. При использовании открытого огня в металлической емкости или

емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключ.