Необходимость регистрации беседки на дачном участке, устанавливаемой на бетонном фундаменте из стальных труб

• г. Ярославль

Я хочу на дачном участке построить беседку. Беседка будет устанавливаться на бетонном фундаменте и будет изготовлена из стальных труб. Нужно ли ее как то где то регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Градостроительному кодексу, некапитальными строениями считаются сооружения, которые не имеют прочной связи с землёй и конструкция которых позволяет переместить их и затем заново собрать без большого ущерба и изменения их основных характеристик.

Некапитальные строения не ставят на учёт, в любое время по желанию можно демонтировать или перенести на другое место без оформления каких-либо разрешений и согласований.

Если строение является капитальным, прочно связанным с землей, не разборным, на кадастровый учет необходимо будет ставить.

Большинство построек не зарегистрированы на дачных участках, если беседка не под окнами администрации района, то чтобы выявить факт самовольной постройки им будет необходимо выехать и осмотреть ваш земельный участок.