Вопросы о приватизации муниципального жилья и праве на долю при разводе и смерти - нужно ли согласие супруга и кто получит долю - муж или сын

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я и мой ребенок от первого брака прописаны в 2-х комн. Кв. (муниципальное жилье, больше ни кто не прописан), находясь во втором браке приобретена 2-х комн. Кв. (покупка на мои деньги, собственность на меня, в квартире ни кто не пропиан). Если я буду приватизировать муниц. Кварт. То нужно ли согласие моего мужа (?), если мы приватизируем на меня и на сына то после моей смерти мой муж будет претендовать на мою долю или она перейдет к сыну, или при разводе какой статус будет - как приобретена в браке? Надеюсь не очень запутала. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья!

При приватизации вами муниципального жилья согласие вашего мужа не требуется, так как вы являетесь собственником квартиры и ваш муж в ней не прописан. При расторжении брака будет произведен раздел общего имущества супругов. Так как в муниципальной квартире ваш муж не прописан и не проживает, то скорее всего она не будет предметом раздела имущества при разводе.

Вы также можете написать завещание о переходе прав собственности на квартиру на случай вашей смерти к вашему сыну.

При приватизации квартира переходит в собственность вашу и сына. Супруг не имеет прав собсвтенности на имущество, приобретенное в порядке приватизации (ст.36 Семейного кодекса РФ). Его согласие на приватизацию также не требуется. В случае вашей смерти ваш супруг и сын - равноправные наследники 1 очереди, если завещением не будет определен иной порядок наследования. С уважением,