Могу ли я получит квартиру мне 26 лет уже раньше я была на опеке у бабушке и родители не были лещины родительских прав.

• г. Сорочинск

Могу ли я получит квартиру мне 26 лет уже раньше я была на опеке у бабушке и родители не были лещины родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Согласно статье 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно. В силу п. 9 данной статьи Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Таким образом, право на получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вставшие на учет до 23 лет, имеют право на жилье. Если родители живы и не были лишены прав, к такой категории Вы не относитесь.