Обязан ли пенсионер платить алименты и работать официально?

• г. Томск

У меня установили отцовство, я пенсионер по льготной пенсии, получаю 13 000, обязан ли я работать официально чтоб платить алименты или могут только с пенсии высчитывать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не обязаны работать официально.

Нет, не обязаны. Будут взыскивать с пенсии.

Добрый день. Обязать вас работать никто не имеет право. Просто если алименты установили в процентном соотношении к ЗП, в последующем взыскатель может обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме, т.к. вы пенсионер.

Может ли она потребовать долю от квартиры и машины.

Если вы были в официальном браке, то бывшая супруга имеет право на 1/2 долю имущества. Если нет-никто не сможет потребовать у вас долю.

Нет мы не в браке

будут ли взыскивать алименты от других поступлений на карту?

Добрый вечер.

Алименты могут выплачиваться в добровольном порядке (например, если мать и отец договорились об определенной сумме либо мать и отец у нотариуса заключили соглашение об уплате алиментов) или же в принудительном, т.е. когда мать подает в суд иск о взыскании алиментов.

Т.к. Вы пенсионер, то алименты могут быть взысканы:

1) 1/4 от Ваших доходов (пенсия, зарплата и т.д.);

2) 1/2 от величины прожиточного минимума на детей, установленной Правительством Вашей области.

После того, как у матери ребенка будет решение суда, вступившее в законную силу, то она может обратиться к приставам, чтобы те производили удержания с Вашего дохода/карты.