После смерти человека спустя 2 месяца можно ли вступить в наследство и продать его дачный участок?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Нет, это возможно только через 6 месяцев.

Здравствуйте.

В течении 6 месяцев можете.

Если других наследников нет, то свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если нотариус выдаст вам свидетельство, то вы сможете зарегистрировать право собственности на участок и продать его до истечения 6 месяцев.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.