Как правильно продать квартиру, полученную в результате приватизации, без дополнительного налога в ситуации, когда мама является пенсионером и снимает жилье уже 20 лет

• г. Белгород

20 лет назад мама получила квартиру. В декабре 2009 года забрала последний документ на приватизацию. Сейчас хотим продать квартиру чтоб разъехаться, но нам сказали, что при продаже мы должны будем заплатить 13% налог. Или подождать до декабря, так как с момента приватизации должно пройти 3 года. Так ли это? Мама на пенсии. А квартиросъемщик она уже 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Это правда. Так собственность возникла только в декабре 2009 года.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей. (статья 220 НК РФ, часть I).