Мама должна платить налог или нет, так как получит меньше чем заплатила?

• г. Москва

В феврвле 2009 года мама получила свидетельство о собственности на квартиру. Квартира была куплена за 2500000 рублей. В июле 2009 года она оформила дарственную на 1/3 часть на бывшую сноху. Сейчас они хотят продать эту квартиру за 2850000 рублей. По договору они получат: мама - 1900000 рублей, сноха - 950000 рублей. Получается, что у мамы и у снохи квартира в собственности менее 3 лет. Вопрос: Они должны заплатить налог? Как его расчитать? Мама должна платить налог или нет, так как получит меньше чем заплатила?

Ответы на вопрос (2):

Налог рассчитывается из общей рыночной цены квартиры.

Уважаемый, Максим! Сноха, после получения дара, должна была заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости доли. Это первое. Второе, при продаже квартиры, Ваша мама и ее бывшая сноха, как собственники имущества, должны заплатить налог на доходы в размере 13% с суммы - 350000 руб. Сноха 1/3 от этой суммы, мать - 2/3.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.