Как избежать налогообложения при отправке крупной суммы денег сыну, проживающему в Чехии?

• г. Краснодар

Сын гражданин РФ, но постоянно проживает в Чехии (ПМЖ). Я гражданин РФ в России. Хочу отправить сыну крупную сумму денег банковским переводом. В каком случае сыну не придётся заплатить налоги с полученной суммы.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку сын как гражданин РФ является налоговым резидентом Российского государства и сумма направляется лично ему (не связана с коммерческой деятельностю) в республике Чехия она надогом не облагается (банковские комиссии не в счет). При переводе необходимо обозначить целевое назначение платежа (не коммерция).