Новый закон о бесплатном банкротстве физ. лиц с кредитом до 500 тыс. рублей - возможности при наличии доли в квартире и автомобиле

• г. Казань

Прочла о новом законе о бесплатном банкротстве физ. лиц с суммой кредита менее 500 т. руб. При каких условиях возможно осуществление этой процедуры? В собственности у человека есть доля в квартире и старый автомобиль.

Ответы на вопрос (5):

Внесудебное банкротство.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Закон содержит всего два условия, совокупность которых позволяет гражданину подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке:

общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее 50 тыс. и не более 500 тыс. руб. (при этом не учитываются подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки, проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды и иные имущественные или финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей);

на дату подачи заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве).

Причем имеется прямая оговорка о том, что кроме указанных условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуется его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям. В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, при том, что такое соответствие предполагается.

Добрый день, Елена

Условия бесплатного банкротства:

1. Отсутствие имущества, на которое можно наложить взыскание. В данном случае имеется автомобиль.

2. Сумма долга от 50 до 500 тыс. руб.

3. Закрытое исполнительное производство на основании пп.4 п.1 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве.

4. Отсутствие официального дохода.

Спасибо за исчерпывающий ответ! Позвольте уточнение: является ли наличие ИП источником официального дохода?

Здравствуйте.

Да, является.