Работаю не официально, хочу уволиться, работаю продавцом, есть не достача, имеет право работадатель подать на меня в суд?

• г. Чебоксары

Работаю не официально, хочу уволиться, работаю продавцом, есть не достача, имеет право работадатель подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Динара!

Во-первых, любой работник, который работает по трудовому договору, вправе уволиться по собственному желанию с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, если Вы не работаете официально по трудовому договору, то Вы не сможете и уволиться на основании статьи 80 ТК РФ по собственному желанию, так как у Вас нет на руках трудового договора, а значит нет и трудовых отношений с работодателем.

В-третьих, если Вы не работаете официально по трудовому договору, то с Вас работодатель не вправе в судебном порядке взыскать недостачу с учетом положений Глав 37, 39 ТК РФ.

Но работодатель может Вас задним числом оформить на работу по трудовому договору и даже завести на Вас трудовую книжку. Так что вопрос этот ваш не простой, а информации в нем нужной из 100% Вы предоставили не более 5%.

Удачи Вам.

Как он может меня оформить без документов? Мои документы он даже и не видел.

Здравствуйте! Если вы офиц. Не работает у него, то и взыскать он с вас не сможет ничего. На каком основании? Какие вы документы подписывали при приеме так скажем на работу. Тут нужно оценивать все, что у вас имеется связанное с этой работой.

Я ничего не подписывала ни какие документы. У него ни чего нет кроме видео месяца последнего то что я там работаю.

Даже если работали неофициально, подать в суд всегда можно. Только доказывать факт недосдачи будет именно он (ст. 56 ГПК РФ). А сделать это будет практически нереально.