Через 2 года 1/6 доли квартиры продана за 900 т. руб.сособственнику (невестке).

• г. Москва

После смерти сына матери по наследству досталась 1/6 доля в квартире. Невестка оспаривала права матери в суде, но после полугодового разбирательства суд подтвердил права матери на наследство.

Вопросы:

1. с какого момента исчисляется 3-летний срок в целях получения имущественного вычета при продаже матерью полученной 1/6 доли квартиры( с момента смерти сына или решения суда);

2. Через 2 года 1/6 доли квартиры продана за 900 т. руб.сособственнику (невестке).

Стоимость всей квартиры не определялась. Какой налог с продажи доли она должна заплатить.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу? Имеет ли право на долю в приватизированной квартире дочь после смерти матери, если квартира приватизирована на мать и сына, и прописаны только они - мать и сын?

Как приватизация влияет на наследство, если один из детей (в данном случае дочь) не участвует в приватизации? Имеет ли она право на наследование доли матери после ее смерти? Нужна ли дарственная, чтобы доля матери, и квартира полностью осталась мужу?

Какие у кого права на доли в квартирах ситуация немного запутанная, но, пожалуйста, прочтите и помогите разобраться есть квартира у неё два собственника в равных долях: мать и её сын. у сына имеется ещё и дочь, совершеннолетняя, прописана в другом месте, яляется собственницей квадратных метров в совершенно другом месте.

У матери есть ещё и дочь. Дочь и сын являются родными братом и сестрой от одного законного брака.

Если мать пишет дарственную на свою долю в квартире на дочь, то в квартире должно стать два собственника, верно? Дочь и сын. при жизни и смерти матери её доля должна остаться в собственности у дочери, так ведь?

И если не формить дарени доли матери на дочь, то после смерти матери её доля будет разделена между двумя детьми пополам: половина дочери и половина сыну. То есть после смерти матери у сына будет 3/4, а у дочери 1/4 квартиры. Это если не дарить долю матери дочери.

С самого рождения (т.е. с 1968 года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957 года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на мать, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. Отец d 2009 году обратился к нотариусу и вступил в наследство на земельный пай и на вклады, на дом не вступал. После смерти матери мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через полгода после смерти отца сестра мне предъявила претензию, что ей нужна доля от дома После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства. Я тоже не обращался к нотариусу, но мне сказали, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как проживал вместе с ними. После смерти отца прошёл уже год. Я оплачивал услуги, следил з огородом. За эти годы я внес значительные вложения в дом. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома. Хотелось бы знать имеет ли она право на долю, если да, то на какую часть. И как мне правильно вступить в наследство. С уважением Сергей.

С самого рождения (т.е. с 1968 года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957 года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на отца, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. После смерти матери мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через пять с половиной месяцев после смерти отца сестра мне предъявила претензию, что ей нужна доля от дома После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства. Я тоже не обращался к нотариусу, но мне сказали, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как проживал вместе с ними. За эти годы я внес значительные вложения в дом. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома. Хотелось бы знать имеет ли она право на долю, если да, то на какую часть. С уважением Сергей.

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира приватизирована на мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность на сына о вступлении в наследство матери. Выяснилось, что у др. нотариуса есть заявление сына 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери квартира будет принадлежать дочери?

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан, и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли.

ВОПРОС. Считается ли мой брат принявшим наследство обязательной доли ПО ФАКТУ или что бы принять наследство ему придется подавать заявление нотариусу, или принимать наследство в судебном порядке.

Новичок

*

Группа: Пользователи.

Сообщений: 2

Регистрация: Вчера, 13:19

Пользователь №: 10 328

Защитный текст: 12QW

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира была приватизирована и разделена на 4 доли: отец, мать и двое детей. Дети на данный момент взрослые, с семьями. Отец перед смертью передал свою долю дочери (т.к. сын - приёмный), а мать по идее должна свою долю отписать сыну. Мать жива, но диагноз (официальный) - шизофрения. С подачи дочери или нет (выяснить не предоставляется возможным, т.к. не понять кто говорит правду, а кто обманывает) доля матери периодически завещается то сыну, то дочери. Если по справедливости, то доля матери должна достаться сыну. Дочь на словах согласна. Чтобы доля матери была завещана брату, но как только оформляется завещание на сына, то уже через какое-то время завещание вновь переоформляется на дочь. Как можно остановить это нервотрёпку? Может быть оформить договор дарения? Или договор дарения можно как и завещание переписывать по сто раз? Или вообще ничего пока не делать, а после смерти матери (дай Бог ей здоровья, конечно) оспорить через суд завещание (в том случае, если оно будет оформлено на дочь) ссылаясь на психическое заболевание матери? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия, Санкт-Петербург.

Два брата после смерти матери подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, но по истечении 6 месяцев не донесли документы с БТИ и не получили свидетельства о принятии наследства. Их отец и муж матери не подавал заявление о вступлении в наследство. Через 9 лет после смерти матери умирает отец, братья обращаются к нотариусу с заявлениеми о вступлении в наследство, а нотариус говорит, сначала надо вступать в наследство матери, то есть в 1/2 квартиры, а потом только уже на всю квартиру, с долей отца.

Правомерно ли это, нельзя ли сразу принять наследство на всю квартиру. Причем один из братьев принял фактически имущество и тогда после смерти матери и после смерти отца, потому что ухаживал за родителями и платил все коммунальные платежи. Спасибо за ответ.

Спасибо за ответ на мой вопрос №4621118. Вопрос о получение доли в квартире. В квартире прописано 3 человека (мать и две дочери) и каждый имеет долю, одна из доль принадлежит матери (одни из дочерей) сына 14 лет, мать скоропостижно скончалась 12 июня 2007. Сын прописан у в квартире у отца (родители в разводе). Может ли сын претендовать на долю матери, как наследник и каким образом?

Ситуация развилась таким образом: родственники умершей, т.е. мать и оставшиеся в живых дочь вызвали сына умершей с его отцом (опекуном) на подписание следующих документов в присутствии нотариуса: доли в квартире распределены следующим образом-доля живой дочери (сестры умершей), доля матери, а доля умершей дочери (матери сына) распределена так-две части доли - матери умершей и отцу умершей, а одна часть доли-сыну. Вы мне ответили, что сын-наследник первой очереди. Имеет ли он некий приоретет? Соответствующие бумаги подписаны. Каким образом можно опровергнуть это? И возможно ли это в принципе, если не прошло пол-года с момента смерти? Спасибо.

Решается вопрос о наследовании квартиры матери. Квартира была приватизирована на 2: мать и отца. Прописаны были только они. Наследников 2-дочь,60 лет, сын,57 лет. У сына 2 детей и жена. Дочь одна. После смерти отца в 2005 г.заявление нотариусу о наследовании отцовой доли написал сын, но на тот момент в права наследства так и не вступил. Сейчас, пока жива, мать решила вступить в права наследства и оформить договор дарения на дочь. Сын не против. Она ходить по инстанциям не может-88 лет. Пригласили нотариуса на дом. Оформили доверенность о вступлении в наследство матери на сына. Выяснилось, что у другого нотариуса есть его заявление 2005 г. Сейчас оформляется вступление в наследство 3/4 матери и 1/4 сына. После этого сын отказывается от наследования этой квартиры. Будет оформлен документ дарения на дочь. После смерти матери у кого из родственников сына будет право оспорить это. Квартира будет принадлежать дочери?

Мать была наследницей 1/4 доли в квартире, в которой проживала сама. Мать наследовала эту долю после старшей дочери, но принимать наследство 6 лет назад (когда умерла дочь) не стала, просто жила в этой квартире. Недавно умерла средняя дочь. У нее остались двое несовершеннолетних детей. Не выдержав смерть средней дочери, через 3 дня умерла и мать. Осталось наследство после матери (эта самая квартира состоящая из 2/3 долей матери и 1/4 доли неоформленной, оставшейся после смерти старшей дочери). Наследники: младшая дочь и 2 несовершеннолетних внуков, наследующих по праву представления. Пошли к нотариусу. Нотариус сказал, что ничего оформлять не будет, пока не будет решения суда о установлении факта принятия наследства матерью. Т.к. мать умерла, соответственно этот иск невозможен. Решили писать иск о включении доли в квартире в состав наследуемого имущества, где будем указывать на фактическое принятие имущества (доли в квартире) покойной матушкой и включении этой доли в состав наследства. Спотыкнулись о госпошлину. Как еще считать. Инвентаризационная стоимость квартиры - 421446 рублей. (если госпошлину считать по стоимость квартиры, то она получается примерно 7500 тыс). Но тут доля то 1/4. Как правильно? Эти 7500 делить на 4 (это где-то 1850 выйдет)?

Помогите по следующему вопросу. Как мне правильно оформить документы на долю в квартире, чтобы потом не было проблем с продажей этой доли. Ситуация следующая. После смерти матери в 1991 г нам было выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство одно на троих, где указано, что я, мой брат и мой отец имеем по 1/3 от доли матери. Кроме того отцу выдали свидетельство на 1/2 квартиры как мужу на совместно приобретенное с женой имущество. Сейчас умирает отец. Я, мой брат и вторая жена отца подали заявление о принятии наследства. Если просуммировать доли, то я получаю где-то 36 % квартиры, но как теперь нужно это оформить. Нужно ли регистрировать свидетельство о праве на наследство от нотариуса 1991 г (оно не зарегистрировано и выдано на троих сразу, а мне хотелось бы иметь только свой документ, тем более, что отец уже умер). Можно ли оформить мою долю после смерти матери и отца единыи документом (свидетельством на собственность, которые уже сейчас выдают). Как мне это оформить, если вторая жена отца не хочет отдавать мне свидетельство о праве на наследство после смерти моей матери, мотивируя это тем, что кроме меня там еще упомянут отец, после которого она также наследует?

Спасибо.

У ребенка была собственность на 1/2 комнаты, вторая половина была у его матери. После смерти матери доля матери по наследству перешла:1/2 ребенку и 1/2 отчиму. Т.о.,у ребенка сейчас 3/4 комнаты (оформлены), отчим в наследство на комнаты не вступил (попал на 13 лет в места лишения свободы через 5 мес. после смерти жены). Можно ли признать в судебном порядке право собственности ребенка на эту доли комнаты и после этого продать комнату? Если это невозможно, можно ли продать эти комнаты ребенка и приобрести ему другое жилье в другом городе (куда ребенок переехал к опекуну)? Надо ли извещать об этом находящегося в местах лишения свободы отчима (где отбывает, неизвестно)?

После смерти матери отец и сын не вступали в наследство, после смерти отца сын автоматически принимает в наследство всю доли матери, а со вторым наследником делит долю отца на двоих? Почему сын автоматом и за умершего отца принимает в наследство всю долю матери?

После смерти матери наследство получил отец. Отец написал завещание младшей сестре. Могу ли я через суд вернуть наследство после умершей матери. После смерти матери прошло 4 года.

Ищу юриста, который в судебном порядке поможет признать лицо, находящееся в МЛС, недостойным наследником и отстранить его от наследования одной четверти доли в комнате в пользу ребенка в г. Тула. Ситуация следующая: у ребенка была собственность на 1/2 комнаты, вторая половина была у его матери. После смерти матери доля матери по наследству перешла:1/2 ребенку и 1/2 отчиму. Т.о.,у ребенка сейчас три четверти комнаты (оформлены нотариально); отчим, зарегистрированный в этой комнате, в наследство на одну четверть комнаты не вступил (попал в МЛС после смерти жены). Коммунальные платежи за свою долю не осуществляет. До смерти жены совместно с ней «накопил» долг по коммунальным услугам на 70 тысяч рублей. Ребенок отчимом не усыновлен.

Отец собственник квартиры, дачи. Мама, его жена-жива. Какие документы необходимо оформить при жизни матери (ген. доверенность, право ренты, завещание) чтобы я, их сын смог претендовать на половину собственности?.. не может ли так произойти, что после смерти матери все останется отцу?

ВАм лучше оформить договор дарения. После смерти матери, если не будет завещания, то наследуют наследники 1 очереди: супруг, родители, дети.

Поэтому Вы с отцом будете наследовать после матери в равных долях.

НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ: ЕСЛИ НЕ РАЗДЕЛЯТЬ ДОЛИ ПРИ ЖИЗНИ ТО ТОЛЬКО ЗАВЕЩАНИЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ ЧТО МАМИНА ДОЛЯ ПЕРЕЙДЕТ ТОЛЬКО КО МНЕ? ТОЕСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ Я И ОТЕЦ БУДУТ ВЛАДЕТЬ ПО 1/2 доли квартиры и дачи? И это несмотря на то что именно отец на сегодня единственный собственник данной недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение