Вопрос исчисления срока службы участника боевых действий на Северном Кавказе

• г. Новосибирск

Проходил спочную военную службу рядовым на Северном Кавказе в период с марта 2003 по октябрь 2004 года, являюсь участником боевых действий, будет ли исчисляться срок службы один динь за три на весь этот период службы.

Ответы на вопрос (1):

В 2014 году п.8 ст.3 Указа, предусматривающий льготную выслугу лет для военнослужащих по призыву утратил силу. Срочная служба включается в стаж для назначении пенсии по выслуге (ВС, МВД, ФСБ, Погранвойска, Нацгвартия, УФСИН, МЧС, Служба принудительного исполнения). Включается в стаж для назначения страховой пенсии по старости (года в календарном исчислении + 1,8 балла каждый за полный календарный год службы)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 21.12.2020)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы») в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Ваше участие в боевых действиях относится именно к таким случаям.

П. 8 ст. 3 указанного положения устанавливает, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, 1 день участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, а также 1 день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных во время участия в указанных действиях или конфликтах, засчитывается за 2 дня военной службы по призыву.

Указ Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88

"О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, и о признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 26 июня 2000 г. N 1175 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

1. Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" , следующие изменения:

а) в статье 3:

пункт 8 признать утратившим силу;

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2020 по делу N 88-14932/2020

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: Об обязании включить при подсчете выслуги лет для назначения пенсии период службы в льготном исчислении.

Обстоятельства: Истец указал, что проходил действительную военную службу по призыву в условиях чрезвычайного положения в зоне вооруженного конфликта. Однако спорный период службы ему в выслугу для назначения пенсии засчитали в календарном исчислении, тогда как данный период службы подлежит зачету в льготном исчислении.

Решение: Отказано.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2020 N 88-5228/2020 по делу N 2-3169/2019

Категория: Споры в сфере пенсионного обеспечения.

Требования заявителя: Об обязании произвести перерасчет пенсии.

Обстоятельства: Истец указал на то, что при прохождении срочной военной службы спорный период включен в выслугу лет в календарном исчислении, полагает, что данный период подлежит учету в льготном исчислении, имеются основания для перерасчета пенсии. Однако возможность льготного исчисления периода прохождения службы лицами по призыву в условиях участия в боевых действиях действующим законодательством не предусмотрена.

Решение: Отказано.