Можно ли арестовать имущество, если я прописан у матери с долгом по алиментам?

• г. Оренбург

Всем добрый день! Если меня мама пропишет у себя в комнате на постоянную регистрацию. Имеют ли суд. приставы арестовать ее имущества из-за задолжности по алиментам, если буду там прописан?

Ответы на вопрос (5):

Да,могут придти и арестовать. По Жилищному кодексу-зарегистрированные вместе-члены одной семьи и это означает, что у них общее имущество и вашей маме потом придется ходить и доказывать, что это не ваше..

Имеют право. Маме нужно предоставить доказательства, что имущество принадлежит ей.

Добрый день! В рассматриваемом случае, не могут в силу следующего.

Опись имущества должника судебным приставом-исполнителем происходит в присутствии понятых, о чем составляется акт. В нем должны быть указаны, в частности (ч. 5 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

1) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

2) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего изъятого имущества;

3) лицо, которому передано под охрану или на хранение имущество, адрес этого лица;

4) замечания и заявления лиц, присутствовавших при изъятии имущества.

А если просто прописан не у мамы, могут ли арестовать? Хотел прописаться на постоянную что бы встать на биржу труда.

См. мой ответ выше. Прописывайтесь у мамы, не переживайте. К Вам еще судебные приставы-исполнители не идут, могут и не прийти. При чем опись и изъятие имущества проходит в соответствии с законом.

Например, нельзя обратить взыскание на, в т.ч.

- предметы обычной домашней обстановки и обихода (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее величины прожиточного минимума должника и его иждивенцев (ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).