Гражданка Казахстана получила протокол за отсутствие при проверке места регистрации в РФ

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Казахстана. Прибыла в РФ,в деревне родственники, как принимающая сторона меня зарегистрировали в своём доме. Два раза участковый приезжал проверить факт проживания, но оба раза не застал меня дома, я посещала своих родственников в этой же деревне так как имею право на свободное передвижение. Но сотрудники составили протокол о том, что я совершаю административное нарушение, на основании того, что не застали меня на месте регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если вы временно въехали на территорию РФ:

Законодательство РФ разделяет понятие место пребывания и место жительства!

В соотвествии со ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха).

В соотвествии с п.3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

В соотвествии со ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа

Рассмотрение вышеуказанного правонарушения, согласно норме статьи 23.3 КоАП РФ, отнесено к компетенции органов внутренних дел Российской Федерации.

В соотвествии со ст. 29.9 КоАП РФ По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выноситься постановление о назначении наказания за административное правонарушение.

В соотвествии со ст. 30.1 КАп РФ постановление о назначении наказания за административное правонарушение может выть обжаловано, при наличии у Вас доказательств Вашей невиновности!