Могут ли банки вызвать коллекторов при списании 50% со зарплаты мужа?

• г. Белгород

У меня такой вопрос, если с мужа приставы списывают 50% от заработка, но сейчас начали звонить с банка и настаивают на полном погашении, иначе они вызовут коллекторов, имеееют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Только пристав определяет порядок и ведение исполнительного производства по вашему долгу.

Здравствуйте, Анастасия! Сказать они могут что угодно, но прав таких (требовать погашения долга вопреки установленному законом об исп. производстве порядку) они не имеют. Равно как и коллекторы. Поясните им, что Вы обратитесь в ФССП (приставы) с жалобой на них о привлечении к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).