Скажите, пожалуйста, могу я использовать материнский капитал на покупку однокомнатной квартиры или малосемейки?

• г. Москва

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу я использовать материнский капитал на покупку однокомнатной квартиры или малосемейки? Старшая дочь поступает учиться и хотелось бы ей купить жилье. Сами с мужем своего общего жилья не имеем. У супруга комната в коммунальной квартире, но там прописан ребенок от первого брака. Я с детьми прописана у мамы. Живем на частной квартире. Читала, что надо будет выделить всем доли в приобретаемом жилье. Но жилье малометражно, разрешат ли нам использовать материнский капитал? Спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире.4 комнаты приватизированы на тетку мужа, он писал отказ от приватизации. Вместе с ним прописана одна дочь наша, я со второй дочерью прописана у мамы. Пятая комната продается. Мы хотим ее купить на материнский капитал. Но тетка говорит, что не даст нам ее купить, купит сама, и будет там единственной хозяйкой. Хотя там не живет, есть квартира у нее. кто имеет право преимущественной покупки? И как сделать так, чтобы не остаться без жилья? Квартиру после нее унаследует ее внук. Который не разрешит нам проживать там. очень надеюсь на ваш совет.

Мы живем в трехкомнатной квартире (в ней прописаны муж и двое детей 15 лет и 3 года), квартира приватизирована на мужа, я сама прописана у родителей и имею там долю свою 1/3.Разрешат ли мне использовать материнский капитал для покупки еще одной однокомнатной квартиры?

Если дети прописаны в одной квартире, нужно ли будет при покупке другой квартиры, с привлечением материнского капитала, выделять им доли в новой квартире. Дело в том, что мы живём в своей квартире, дети в ней прописаны. В данный момент хотим приобрести ещё одну квартиру, но не в ипотеку, так как есть часть накоплений, плюс материнский капитал. Нужно ли будет детям выделять доли в приобритаемом жилье или нет, если нужно, то возможно ли например выделить доли уже в имеющейся квартире. Заранее спасибо за ответы.

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Моя младшая дочь прописана с мужем в муниципальном жилье. Там же прописан его сын от первого брака. Мы с ним не женаты. У меня приватизированная квартира. В ней прописан, кроме меня, мой восьмилетний сын. Хотим эту квартиру обменять на большую с использованием средств материнского капитала. Если дело выгорит, детям в новой квартире я должна буду выделять доли. Комнаты мужа собираемся в ближайшее время приватизировать. Приватизация будет долевой: он, наша дочь, его сын. Меня интересует вопрос: если у моей дочери уже будет доля в квартире, разрешат ли выделить на нее долю во вновь приватизированном жилье? Дело в том, что муж получил две комнаты при расселении общежития, т.к. он в общаге был прописан вместе с сыном. Фактически, вторую комнату дали на рабенка. Может быть, логичнее сначала приватизировать муниц. Жилье, а потом исп. материнский капитал и расширять мою кв.?

Проживаем в квартире четверо. У всех есть доли по 25%Хотим с мужем продать квартиру, вложить материнский капитал и улучшить свои жилищные условия. В той квартире где живём прописана дочь мужа от первого брака и имеет долю в квартире 25%. Какую долю его дочь будет иметь в новом приобретенном жилье? Неважно сколько квадратов будет, все равно 25%? Или можно выделить ей такую же площадь как и сейчас?

Обязательно ли выделять доли, в приобретаемой за материнский капитал квартире, всем членам семьи, или можно выделить доли только детям? Так как у мужа есть квартира, в которой мы все прописаны в данный момент, а детям хотим купить отдельную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, возможно ли использовать материнский капитал на покупку квартиры-студии или однокомнатной квартиры. У нас уже есть 4-х комнатная квартира (не приватизированная) В ней прописана наша семья-я.муж и наша старшая дочь.

Прописано четверо людей приватизированной квартире 42 квадратных метра. Прописаны я муж наш общий ребёнок и его ребенок от первого брака. У всех равные доли. Хотим с мужем продать эту квартиру, вложить материнский капитал и купить квартиру 60 квадратных метров. Меня интересует конкретный вопрос. При покупке нового жилья сколько полагается его дочери от первого брака? 10.5 квадратов или 25% то есть 1/4 часть.

Хочу купить квартиру у своей мамы. Я с детьми в этой квартире прописана. Муж прописан в другом месте. Расскажите подробно, как происходит покупка жилья за материнский капитал. Какие документы и куда надо представить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение