Как распределится доля в квартире при ее продаже и приобретении нового жилья?

• г. Иваново

Проживаем в квартире четверо. У всех есть доли по 25%Хотим с мужем продать квартиру, вложить материнский капитал и улучшить свои жилищные условия. В той квартире где живём прописана дочь мужа от первого брака и имеет долю в квартире 25%. Какую долю его дочь будет иметь в новом приобретенном жилье? Неважно сколько квадратов будет, все равно 25%? Или можно выделить ей такую же площадь как и сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если дочь мужа несовершеннолетняя, то согласие на продажу ее доли должен дать орган опеки, он же будет исследовать вопрос об отсутствии ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего. При этом дело не всегда в метраже, а в том числе в локации квартиры, в наличии удобств и т.д. Если же дочь совершеннолетняя, она сама решает, что хочет получить за свою долю.

Здравствуйте можно выделить такую же площадь как сейчас, в любом случае согласие на сделку будет давать опека. Удачи.

Приветствую, Татьяна!

Продажа недвижимого имущества, доли в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетним, осуществляется с согласия органов опеки. Необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства и предоставить документы, необходимые для получения разрешения на сделку. Перечень документов уточните при обращении. В любом случае, необходимо будет сведения о сделке, сведения о том, какое имущество планируете приобретать, и как вы планируете распорядиться долей ребенка.

В случае отказа, вы можете оспорить решение в суде. В этом случае необходимо будет доказать, что отказом нарушены права ребенка, а также что предстоящая сделка в интересах ребенка, улучшит его условия и т.п.