Разводится или не разводиться? Как поделить жилье и обеспечить жизнь после развода с алкоголиком-мужем

• г. Красноярск

У меня муж пьет жизнь просто ужас у нас двое детей один общий второй нет, он постоянно говорит подам на развод подскажите может мне первой поехать подать в суде есть разница кто первый подает у нас еще жилье есть он взял кредит и плотит за него но у нас по 1/2 у каждого при покупке квартиры при разводе как поделится квартира или куда мне с детьми жить невозможно с ним.

Ответы на вопрос (10):

Кто первый плдаст на развол не имеет значенмя любой мржет через загс.

Здравствуйте Елена

Не имеет значения кто заявит о разводе первым, а квартира уже разделена по 1/2 доле.

Елена,

Вы можете первая подать на развод, на раздел имущества. Совместно нажитое имущество делиться по полам. У Вас и так квартира поделена пополам. Но после развода и раздела имущества Вам необходимо будет оплачивать ипотечный кредит, если есть основания-для взыскания алиментов, то при подачи иска на развод, подавайте сразу на алименты.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Здравствуйте. Вы можете сами подать на развод. Не имеет значения кто первый. Поскольку право собственности на квартиру между вами с мужем уже разделён, то и смысла вам обращаться в суд за разделом имущества нет, если конечно у вас нет другого имущества. Соответственно вам не нужно заявлять о кредитных обязательства, если кредит оформлен на мужа. Может быть он и не потребует его. В любом случае ему нужно будет сначала выплатить сам кредит, а только потом через суд потребовать с вас часть средств. О том, как жить дальше решать только вам. Можета взыскать алименты на детей.

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе подать иск к мировому судье о расторжении брака.

Квартира уже поделена между Вами и супругом (по 1\2 доли) и при расторжении брака не будет подлежать разделу.

Обратите внимание. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов.

Что касается невозможности совместного проживания с супругом, то или он уходит, или Вы с детьми.

Квартира доли по 1/2 унас с мужем но брали не в ипотеку простой кредит брал муж и потом еще наличными добавил почему при разводе если я подам первой и на на раздел имущества буду кредит выплачивать я непоняла квартиру взяли на наличные простой кредит муж брал и деньгами добавил не ипотека.

Следует разделить долг по ипотеке в суде или через нотариуса, так как квартира уже разделена.

См. мой ответ выше. Подавайте заявление мировому судье о расторжении брака, не трогайте раздел имущества, долга, он Вам не к чему.

Скажите пожалуйста муж хочет подать вместе на развод сначала он мне грозил я первый поеду а тепеть вместе у нас несовершеннолетний ребенок 4 года я боюсь он хочет чтобы ребенок был с ним может мне первой поехать подать на развод в мировой суд тогда точно проживание будет определенно с матерью я боюсь за ребенка как быть он пьет каждый день но права качать умеетя уже уходила от него и опять вернулась даже на развод подавала и опять отозвала заявление назад остались в браке что делать подскажите боюсь за ребенка может лучше мне поехать подать первой на развод чтобы проживание ребенка точно было определено со мной.

Определение места жительства ребёнка не зависит от того, кто первый подаст заявление на развод. При решении вопроса исследуют я многие аспекты. В большинстве случаев детей оставляют с мамами, особенно маленьких. Для передачи ребёнка отцу должны быть веские основания.