Сделка купли-продажи недвижимости после развода - нужно ли согласие бывшего супруга?
199₽ VIP

• г. Омск

Недвижимость приобреталась в браке. После развода прошло более 3 лет. При подаче заявления о разводе в ЗАГС, вторая сторона делала нотариальное оформление об отсутствии претензий к имуществу. Претензий нет. Сейчас, при проведении сделки купли - продажи нужно ли согласие второй стороны, либо иной документ? С уважением, Анжелика.

Ответы на вопрос (7):

НЕТ, согласия не требует закон.

Здравствуйте, Анжелика! Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ должно быть нотариальное согласие на отчуждение имущества. Просто отсутствие претензий к имуществу не то же самое, что соглашение о разделе общего имущества, и его может быть недостаточно для реализации общего имущества. Но можете попробовать и убедиться в этом.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Если Ваше имущество нажито в браке, оно в силу закона является совместной собственностью супругов (бывших супругов). Таким образом право на долю в совместном имуществе у Вашего бывшего супруга никуда не исчезло и его согласие в нотариально удостоверенной форме требуется для совершения данной сделки.

Обоснование: (ст. 253 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного Кодекса РФ) - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.