Как подтвердить факт увольнения и нарушения отчетности после более чем 4-х лет?

• г. Курган

Какие документы подтверждающие факт увольнения, должен иметь директор ООО, чтобы подтвердить налоговой, что факт нарушения отчётности годичной давности произошёл тогда - когда он уже более четырёх лет с данного предприятия уволился, по собственному желанию как пенсионер, увольнение согласовано со всеми учредителями, на какую статью ТК можно опереться?

Ответы на вопрос (4):

Днем увольнения руководителя, а следовательно, и последним днем его работы может быть дата, на которую истекает 1 месяц, отведенный руководителю для предупреждения работодателя о своем увольнении статьи 14, 280 ТК РФ. Эта дата будет считаться днем увольнения, в частности, если в уведомлении об увольнении руководитель не указал дату прекращения трудового договора. Отсчитывается месячный срок со дня, следующего за днем уведомления работодателя об увольнении статьи 20, 39, 80, 280 ТК РФ; Апелляционное определение Кировского облсуда от 13.06.2012 № 33-1718. И если месячный срок истекает в выходной день, то последним днем работы руководителя будет считаться первый после этого выходного рабочий день ст. 14 ТК РФ.

Если учредитель не примет решение, увольняющийся директор вправе добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ через ФНС или через суд.

Выписку из интернета на ссылке ЕГРЮЛ налог. Ру на ООО запросить. Она в свободном доступе и бесплатно. Смена директора отражается в налоговом органе, в реестре регистрации юридических лиц. Дата смены и будет являться доказательством сложения полномочий.

Добрый день. Можно предъявить трудовую книжку. Если будет такая возможность. Либо запросить в этом ООО справку, подтверждающую стаж работы приложив к запросу копию трудовой. В справке будут указаны даты принятия, переводов и увольнения с номерами приказов.

Здравствуйте, Владимир,

Если решать Вашу ситуацию по Трудовому кодексу, то директор считается уволенным в момент разрыва трудового договора с ним. В случае с ООО решение в отношении руководителя предварительно должны принять учредители на общем собрании – только в таком случае оно будет иметь юридическую силу. Соответственно Вам нужны: протокол решения общего собрания учредителей, заявление об увольнении, копия трудовой книжки.

Если же руководствоваться Гражданским кодексом, то моментом, с которого прекращаются полномочия руководителя компании, считается внесение изменений в ЕГРЮЛ с заменой старого директора на нового. Вам нужна справка о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Обычно, когда речь идет об ответственности бывшего директора, то руководствуются нормами Гражданского кодекса.