Как присоединиться к иску в качестве соистца на собрании собственников?

• г. Санкт-Петербург

Мы обжалуем собрание собственников, первоначально истцом был один собственник, к нему есть необходимость добавить других истцов. Как это сделать? Как другим собственникам войти в дело в качестве соистцов.

Ответы на вопрос (4):

Соистцы могут вступить в дело подав ходатайство, где обоснуют свое вступление в процесс.

Добрый день.

Подать коллективный иск с тем же предметом спора, фактическими основаниями согласно статье 244.20 ГПК РФ.

Попросить суд обьединить данный иск с исковым заявлением, находящемся в производстве суда на основании пункта 4 статьи 151 ГПК РФ,

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Кто должен подать холатайство? Заявление об исковых требованиях новые истцы должны подать?

Здравствуйте, Светлана,

Ходатайство должны подавать новые истцы. Есть возможность подать коллективный иск.