Утеряна ли доверенность на продажу квартиры после смерти матери? Влияет ли это на договор с риэлтером?

• г. Санкт-Петербург

Мать нотариально доверила сыну продать свою квартиру со всеми возможными полномочиями. Переехала к сыну. Однако она скончалась до продажи квартиры. Теряет ли доверенность силу?

Считать договор с риэлтером расторгнутым?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Да

2. Да.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Со смертью доверителя полномочия по доверенности прекращаются.

Добрый день! В рассматриваемом случае, в связи со смертью матери действие доверенности прекращается, как и прекращается действие договора с риэлтором. Сыну необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Доброго дня! Доверенность теряет силу. Договор с агентством теряет силу.