Утеряна ли доверенность на продажу квартиры после смерти матери? Влияет ли это на договор с риэлтером?

• г. Санкт-Петербург

Мать нотариально доверила сыну продать свою квартиру со всеми возможными полномочиями. Переехала к сыну. Однако она скончалась до продажи квартиры. Теряет ли доверенность силу?

Считать договор с риэлтером расторгнутым?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Да

2. Да.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Со смертью доверителя полномочия по доверенности прекращаются.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, в связи со смертью матери действие доверенности прекращается, как и прекращается действие договора с риэлтором. Сыну необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Доверенность теряет силу. Договор с агентством теряет силу.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

У свекрови есть родная тетя (86 лет). Она доверила продать свою квартиру свекрови (на руках имеется заверенная нотариусом доверенность). Может ли свекровь продать эту квартиру самой себе, кому-то из родственников или только посторонним незаинтересованным людям?

Ранее ей уже было составлено завещание, и эту квартиру она завещала - свекрови и еще одной своей племяннице. Теряет ли свою силу ранее составленное завещание после продажи квартиры при жизни тети?

И как лучше поступить в этой ситуации?

Такой вопрос. В квартире два собственника, мать и сын. Они собираются продать квартиру по обоюдному согласию. После продажи квартиры, мать будет снимать квартиру для сына. Может ли мать лишить сына денег за продажу его доли, если он выпишется из квартиры "до" ее продажи и съедет на съёмную квартиру?

Собственник доверил ФИО 1 продажу квартиры с правом передоверия, который в свою очередь доверил ФИО 2 продать эту квартиру. Где найти образец договора купли продажи или шапку?

Как в договоре купли-продажи недвижимости прописать продавца который действует на основании доверенности по передоверию.

Собственник доверил ФИО 1 продажу квартиры с правом передоверия, который в свою очередь доверил ФИО 2 продать эту квартиру, но уже без права передоверия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли обратную силу договор дарение квартиры оформленный по доверенности (доверенность была оформлена нотариально.) 10 лет назад даритель оставался зарегистрированным в этой квартире. Но проживал в другой. Сейчас хочет вернуться в свою бывшию квартиру и подать в суд на возврат квартиры.

Квартира в совместной собственности принадлежит матери и её сыну. Квартиру собираются продать. Сын не может заниматься продажей квартиры, т.к проживает в другом городе. Какую доверенность нужно ему оформить на мать, чтобы она могла продать квартиру, и какие документы необходимо представить нотариусу. Ориентировочная стоимость такой доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение