Будет ли в таком случае снято обременение банка №? И буду ли я обязана выплачивать банку №2 оставшуюся задолженность?

• г. Барнаул

Квартира была приобретена в ипотеку в 2006 г. в банке №1. В связи с невозможностью выплаты взносов в в 2010 г. был оформлен стабилизационный займ в банке №2. С послед. Залогом этой же квартиры с согласия банка №1. Таким образом, в данный момент обременение на квартиру двойное. Поскольку мое финансовое положение не улучшилось, и досудебная реализация квартиры-предмета залога также не получилась, банк №1 обращается в суд. Даже рыночная стоимость квартиры не закрывает долга в обоих банках, а если ее реализуют по суду, то задолженность перед банком №1 будет погашена, а перед банком №2-нет. Будет ли в таком случае снято обременение банка №? И буду ли я обязана выплачивать банку №2 оставшуюся задолженность? Я - единственный заещик, единственный собственник, и прописана в квартире тоже одна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши шансы реализовать квартиру нулевые. Долг перед вторым банком будет висеть.

Спросить
Пожаловаться

У меня ипотека в банке M, я прописана в этой ипотечной квартире, другой квартиры у меня нет. Т.е. это мое единственное жилье, и я там прописана, но квартира в залоге у банка естественно. НО также у меня долги перед банком N без залога, который подает иск в суд. Арестуют ли приставы мою квартиру?

Арендуемая нами квартира находится в залоге у банка. На данный момент собственник хочет продать эту квартиру или передать ее банку в счет гашения ипотеки. Срок аренды еще не истек. Переходят ли обязанности по договору аренды квартиры на нового собственника (или на банк в случае передачи квартиры банку)?

У нас такая ситуация. Квартира в ипотеке. Была просрочка по кредиту. Банк подал в суд, который вынес решение вернуть банку всю сумму. Мы выставили квартиру на продажу, покупатели есть. Но ситуация осложняется тем, что на квартире, кроме обременения банка по ипотеке, есть еще одно обременение судебных приставов. ООО, в котором хозяин квартиры работал директором, взяло в банке кредит. Поручителем был хозяин квартиры. ООО не смогло выплатить кредит. И требование его выплачивать повисло на хозяине квартиры. Он должен банку по долгу ООО 9 млн рублей. Судебные приставы наложили арест на имущество хозяина квартиры, в том числе и на единственное жилье. Получается замкнутый круг: мы должны продать квартиру, чтобы вернуть деньги банку по ипотечному кредиту, но мы не можем продать квартиру, потому что судебные приставы наложили обременение по другому долгу. Можно ли снять обременение судебных приставов с квартиры, если это единственное жилье? (правда, ни хозяин квартиры, ни его дети, ни жена в квартире не прописаны - они прописаны каждый у своих родителей). Можно ли обратиться к банку, где брали ипотеку, и объяснить, что они не смогут получить свои деньги, потому что из-за обременения приставов мы не можем продать квартиру? Возможно, есть случаи, когда в такой ситуации банк, как выгодоприобретатель, смог снять обременение судебных приставов? Спасибо!

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Хочу купить квартиру в ипотеку, квартира будет находиться в залоге у банка, собственниками квартиры являются 2 взрослых и 2 несовершеннолетних детей, продавцу этой квартиры сбираются покупать квартиру большей площадью также в ипотеку, данная квартира также будет находиться в залоге у банка. В случае, если в дальнейшем, продавцы данной квартиры не смогут выплачивать свой кредит и банк вынужден будет реализовывать заложенную квартиру, Я каким то образом рискую в данном случае? Могут ли в данном случае несовершеннолетние дети претендовать на мою квартиру, купленную у них?

Ипотека под залог квартиры взята в одном банке. Не было возможности платить, этот банк предлагает взять деньги через другой банк. Второй банк выплачивает первому. Почему при продаже квартиры через судебных приставов квартира осталась в залоге у обеих банков. И при выставлении квартиры на продажу был учтен долг только по первому банку?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Брали ипотеку. Развелись. Муж перестал платить. Банк подал в суд. Поскольку квартира находится в залоге у банка, ее будут передавать банку. Была официальная оценка квартиры. Банк планирует выставить ее на торги начальная стоимость-80% от стоимости по оценке. Вопрос: как будут проходить торги? Если ее не будут покупать, имеет ли банк право снизить цену ниже начальной?

Ипотека, и квартира в залоге у банка. Хотим с помощью залога квартиры родственника взять более дешевый кредит в другом банке, погасить ипотеку. Снять обременение и, перенести обременение с квартиры родственника на уже свою. Такое возможно?

Заранее спасибо.

Два года назад я купила квартиру через ипотеку, квартира все время находилась под залогом у банка, сейчас обременение снято, я - единственный собственник квартиры. Квартиру я продаю и одновременно покупаю более дорогую квартиру. Стоимость продаваемой квартиры примерно 2 млн рублей. Обязана ли я при этом заплатить налог на доходы? Если да, то какой. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение