Вопрос о сохранении имущества при банкротстве - можно ли разделять дарственный участок на два и защитить их от долгов?

• г. Барнаул

Мы с супругой решили обанкротить долги жены, недавно на меня моя бабушка по Дарственной перевела два участка с домом, (меня проконсультировали, что по дарственной то что мне подарено, при процедуре банкротства, трогать не будут) Сейчас один из подаренных мне участков я размежжовываю на два участка, так вот вопрос, то что я размежжую из подаренного мне участка, не тронут при банкротстве супруги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Василий. Лучше до банкротства не межевать.

Межевание не влияет на права собственности и, соответственно, на банкротную процедуру. То имущество которое вы получили в дар является Вашей личной собственностью и не будет включаться в конкурную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Эти участки зря вы приняли в дар.

Но тут нужно глубже разбираться и понимать когда возникли долги у жены - в браке или до брака. Если в браке, то на что они были потрачены - на семью, на личные нужды, на бизнес.

Дело в том, что есть ст. 45 п.2 Семейного кодекса РФ. В ней указаны, что если долги возникли в браке и потрачены на семью могут быть признаны общими. В этом случае 50% долгов жены могут повесить на вас. А там хоть делайте, хоть не делайте межевание - участки продадут приставы или вас сделают банкротом.

А поможет ли в данной ситуации брачный договор?

Брачный договор не поможет, воспринимается как попытка вывода имущества.