Суд одобрил уменьшение % с пенсии, но пристав продолжил взыскивать - нарушение законодательства?

• г. Москва

Была судебная задолженность, приставу были поданы все надлежащие документы что доход единый пенсия, больше иных доходов нет. Приставы на ходатайство об уменьшении % на уступки не пошли. Подал в суд, суд одобрил уменьшение % с пенсии. В январе удержали определённую сумму с пенсии, а в феврале пристав без всяких уведомлений и постановлений прислал на госуслуги исполнительный сбор. В праве ли пристав так поступать.?

Ответы на вопрос (2):

Сбор является мерой, стимулирующей к добровольному исполнению исполнительного производства, в своём постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав даёт время добровольно исполнить решение суда, однако вы его добровольно не исполнили и действия пристава обоснованны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" поясняет что из себя представляет данный сбор. Оснований его не оплачивать в порядке статьи 79 данного закона из данных, вами предоставленных нет.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Но у меня является единый доход это минимальная пенсия, иных источников дохода не имею. И это рассматривалось через суд о снижение процентной ставки. Пристав должным образом не известила меня о ходе производства судебной задолженности о исполнительному сбору. На руках документов никаких нет. Я узнала через айт госуслуг что на мне висит эта задолженность по исполнительному сбору.