Как учредителю забрать оставшиеся на спецсчете деньги после ликвидации ООО в 2019 году?

• г. Уфа

Налоговая ликвидировала ООО в 2019 году на спец счете остались деньги может ли учредитель который открывал счета в банке забрать эти деньги и как.

Ответы на вопрос (1):

Борис, достаточно предоставить все документы, подтверждающие, что Вы были участником Общества, а также выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую что фирма исключена из Реестра.

Банк обязан отдать эти деньги, так как это уже собственность бывшего учредителя фирмы!

Закон прямо не говорит, но подтверждает это:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.