Как оформить участок земли в садоводческом товариществе после смерти отца, когда наследником является родной брат, готовый отказаться от своих прав

• г. Люберцы

После смерти отца остался участок земли в садоводческом товариществе с оформленным на отца свидетельством права собственности на землю. В наследтво ни кто не вступал хотя времени после смерти прошло уже 12 лет. У меня есть родной брат который готов отказаться от учатка в пользу меня.

Скажите пожалуйста с чего мне начать оформление участка.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке по иску об установлении факта принятия наследства. Для этого нужно установить, что после смерти отца Вы дети пользовались данным земельным участком, оплачивали налог на землю.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать оформление дач. участка в собственность. Есть свидетельство на право собственности на землю от 10 07 1996 г. и План на участок земли, передаваемый в собственность.

После смерти отца не оформили своевременно участок земли. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления участка. Из существующих документов только свидетельство права собственности на землю.

Есть заброшенный участок земли, оформленный Свидетельством о праве собственности на землю в 1992 г. Хотим начать осваивать, ничего не делали там 20 лет. Будет ли нам штраф за неиспользование земли? Кто его наложит и в какой период освоения и оформления участка? Спасибо.

Я имею участок земли в садовом товариществе. Зеленка на землю имеется, налог на землю плачу. Если я захочу отказаться от участка, должно ли товарищество мне выплатить стоимость участка земли?

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Проживаю в поселке, в прошлом году мой муж вступил в наследство и получил 1/2 дома. Вторая половина разделена на другие 2 семьи. После чего оформил дарственную на меня, земля на которой стоит дом ни на кого не оформлена. Документов на землю тоже нет, с чего начать оформление земли, правильно понимаю т.к. я теперь собственник жилья то и мне заниматься вопросами оформления участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас осталось свидетельство на право собственности в бессрочное пользование участка земли. Земля находится в садовом сообществе, на земле сложена комната из плит без окон и дверей и больше ничего. Скажите сможем ли мы вступить в наследство на эту землю?! Или как нам её оформить на себя?

В садоводческом товариществе участок земли находится в моей собственности. Есть свидетельство права собственности на землю и кадастровый номер. Ежегодно плачу налог за землю. Могу ли я отказаться от услуг садоводства и не платить ему, но продолжать иметь землю на правах собственника.

На моего отца был оформление садовый участок в садоводческом товариществе. Свидетельство на право собственности на землю от 18.12.1995 г. В 2007 году отец умер. В права наследства мы с мамой не вступали. Но фактически за участком ухаживали. Как это правильно сделать сейчас. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение