Получение компенсации за не выплаченные деньги при ликвидации организации и взыскание судебных расходов в других делах

• г. Хабаровск

При ликвидации организации, не была выплачена, зарплата, отпускные, пособие. В судебном процессе, узнали, что фирма ликвидирована, поэтому отказали в иске. Был подан иск о незаконной ликвидации к ИФНС, дело еще рассматривается. А так же подан иск на незаконные действия к ликвидатору и учредителю. Могу ли я взыскать с ликвидатора и учредителя судебные расходы по другим делам?

Ответы на вопрос (1):

Сможете, если те дела рассмотрят по вновь открывшимся/новым обстоятельствам и ваши требования будут удовлетворены.

Если заявление о пересмотре ранее принятого судебного решения было отменено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, это не значит, что судебный акт был вынесен в пользу заявителя и последний имеет право на возмещение судебных расходов. Решение вопроса о распределении судебных издержек будет зависеть от того, были удовлетворены исковые требования или нет (постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 № 9847/11).