Незаконно принятая в члены НКО - можно ли вернуть деньги и отменить членство?

• г. Москва

В 2012 году написала заявление о вступлении в члены НКО, заплатила сразу вступительный, целевой взносы и до 2019 года платила членские взносы. Потом получила доступ к документам НКО (Уставу) и поняла, что процессуальные нормы вступления в НКО со мной не проводились. Я не была принята на общем собрании в члены. Перестала платить членские взносы. Можно ли меня считать членом НКО? Могу ли я подать иск о возврате всех уплаченных мною денежных средств в адрес НКО?

Ответы на вопрос (1):

Мало данных, смотрите формулировки в тексте внутренних документов. Например, там прописана невозможность отказа в Вашем случае, вне зависимости от решения собрания. А излишне уплаченное - как обычно, в пределах общего срока исковой давности сможете взыскать.