Требуется опытный юрист по пенсионным делам для представления в суде по отказу в назначении льготной пенсии лаборанту химического анализа взрывчатых веществ

• г. Екатеринбург

Нужен опытный юрист по пенсионным делам для представительства в суде. Получен отказ из пенсионного фонда на назначение льготной пенсии лаборанту химического анализа производства взрывчатых веществ.

В карте аттестации рабочего места в Стороке 040 Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда прописано досрочное назначение трудовой пенсии по старости Список №1 10902000-1754 б.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо изучение отказа пенсионного фонда. Опыт работы по пенсионным делам.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). В строке 040 «Гарантии и компенсации» прописана необходимость в установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1, как работа на опасном и вредном предприятии (производство взрывчатых веществ и их компонентов), но список до сих пор не утвержден пенсионным фондом «фактическое наличие - нет» Этим мотивирует специалист по труду и не выдает мне справку для обращения лично в пенсионный фонд. Правомерны ли ее действия и как мне поступить?

Может ли лаборант химического анализа цеха по производству эмульсионных взрывчатых вещест иметь список №1, если рабочее место - лаборатория, а работа заключается в анализе полуфабрикатов, готовой продукции и экспериментальных работах при отработке новых компанентов.

Я лаборант, работаю в Вич-лаборатории, в трудовом договоре есть пункты 1)выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда 60%

2) компенсация работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда 20%.

С января 2015 года не начисляют доплату в 20 %, не изменив приказ, не уведомив нас, внятно объяснить не могут, почему убрали и зачем. Приказ МЗ МП РФ № 307 и Государственного комитета санэпиднадзора РФ № 221 от 30.07.1996 года Об утверждении перечня организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление надбавки в размере 20 % оклада (тарифной ставки) за осуществление диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими ВИЧ - никто не отменял, как мы смогли понять. Куда нам обратиться за помощью? Спасибо.

Может ли отсутствие финансовых возможностей у работодателя быть основанием для отказа в уплате компенсационных выплат работникам занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Аттестация рабочих мест производилась. Каждый месяц работадатель давал приказ на выплату компенсации, а в сентябре дал приказ не начислять и не производить выплату компенсации. Правомерно ли это?

Всем доброго времени суток! Прошу помощи в споре с ПФР. Причина - отказ в назначении льготной пенсии по достижении пенсионного возраста и наличии нужного стажа работы с вредными условиями список N2 дающий право на льготное пенсионное обеспечение! Отказ ПФР уже получен!

Отработал в шахте на подземных работах 19 лет 8 мес в казахстане. При подаче заявления для назначения досрочной пенсии за работу с вредными и тяжелыми условиями труда получил отказ. ПФР в отказе мативировал что в Казахстане назначение досрочных пенсий за работу с вредными и тяжелыми условиями труда отменено с 01.01.1998 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в психиатрической больнице. Инженером технического отдела. Являюсь ли я работником занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По результатам специальной оценки условий труда, проведенной на основании Федерального закона от 28.12.2013 г. №426-ФЗ, для рабочего места врача-рентгенолога установлен класс условий труда - 2 (отменен ежегодный дополнительный отпуск, установлена прдолжительность рабочего времени 39 ч. в неделю, отменена выдача молока..., отменен льготный стаж для выхода на пенсию).

Считаю данный закон применен не правильно т.к. :

Глава 2. Порядок проведения специальной оценки условий труда

Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов

6. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:

1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

2) рабочих мест, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Пенсионный фонд отказал мужу в назначении досрочной пенсии, сослался на то, что «работодатель не располагает документами, подтверждающими особый характер работы заявителя, и в перечне рабочих мест, профессий, должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии, профессия «заточник» не значится»;-« документально не подтверждена работа мужа в качестве рабочего, занятого на обдирке, точке, резке….металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом, что предусмотрено позицией 2151200 а-1753 а раздела Х 1 У «Металлообработка» Списка №2;

- «в индивидуальных сведениях мужа за период работы с 5 января 1988 года по 21 июня 2010 года отсутствует код льготной работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2».

Суд по этим же основания в иске отказывает. И как быть, если муж 23 года проработал в местах, приравненных к Крайнему Северу с вредными условиями труда, а работодатель не направляет в ПФ сведения об этом? Как доказать в суде, что муж имеет льготный стаж? Надо то всего доказать 12, 5 лет работы в таких условиях. Спасибо. Пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение