Может ли суд проигнорировать иск о прекращении производства по взысканию долга за ЖКУ за 2012-2014 гг?

• г. Москва

Приветствую. Управляющая организация обратилась в суд с целью взыскания долга по оплате ЖКУ за 2012-2014 гг. Как я понимаю, эти сроки выходят за пределы срока давности.

Однако, может ли суд, по каким-либо правовым основаниям удовлетворить требования взыскателя и проигнорировать моё ходатайство о прекращении производства?

Ответы на вопрос (6):

В случае если вы заявили ходатайство о применении сроков исковой давности, суд обязан применить указанные сроки.

Добрый день.

При применении сроков исковой давности производство не прекращается, а отказывают в удовлетворении исковых требований. Если срок пропущен заявителем, то правовых оснований у суда не удовлетворить ваше ходатайство нет.

Если прошли сроки исковой давности дело уже закрыто согласно ст 196 Гк рф срок исковой давности истекает через 3 года.

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вам нужно подать возражения на иск УО и заявление о применении срока исковой давности.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны. Вам следует подготовить возражение на иск, в котором укажите, что срок исковой давности пропущен истцом, вы не прерывали его частичной оплатой. Сошлитесь ст. 196-200 ГК.

Здравствуйте.

Если УК подала в суд заявление о вынесении судебного приказа, то он и будет вынесен без участия сторон.

А при рассмотрении дела в порядке искового производства, если заявите о пропуске срока исковой давности и он имеет место, то суд в связи с этим прекратит производство.