Хитрость против бюрократии - Как установить вывеску ШИНОМОНТАЖ напротив здания?

• г. Оренбург

Рядом со зданием установили большими буквами "ШИНОМОНТАЖ" на муниципальной земле, нас просто с трассы не видно и это наше спасение. Написали заявление в администрацию на установление вывески, нам отказали слагаясь на то что вывеска не является рекламой, как быть? Хитрость может какая есть.

Ответы на вопрос (4):

Нет никакой хитрости. Обжалуйте отказ в суд.

Добрый день! В рассматриваемом случае, администрация права в силу следующего.

По общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Однако этого не потребуется в следующих случаях:

• если размещается вывеска или иная информация, которая рекламой не считается;

• реклама будет размещаться не стационарно, то есть не будет иметь стабильного территориального размещения. К таким конструкциям относятся те, которые не прочно связаны с объектом недвижимости и их возможно монтировать (демонтировать) без использования специальных технических средств или устройств (например, машин, механизмов, инструментов) (ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе).

Стабильного территориального размещения не имеют, например, выносные штендеры, так как они являются переносными и устанавливаются обычно всего на часть дня на улице (тротуаре) рядом с определенной организацией. Поэтому рекламными конструкциями они не являются (п. 8 Письма ФАС России от 27.12.2017 № АК/92163/17).

Добрый день Светлана, понятие рекламы дано в ФЗ-38 "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Здравствуйте.

Вы определитесь, Вам нужна вывеска или реклама. Вывеску не нужно согласовывать, на ней только название организации и часы работы.