Может ли моя бабушка купить землю и сделать на меня дарственную?

• г. Алматы

Являюсь гражданкой Казахстана. Хочу купить землю в Калининграде. Но по закону иностранные граждане не имеют права на покупку земельных участков в данном регионе. Может ли моя бабушка купить землю и сделать на меня дарственную?

Я, гражданин Казахстана, собираюсь выехать на ПМЖ в РФ. Смогу ли я купить дом с земельным участком? Вопрос возник по причине того, что мои соотечественники пытались уже купить дом, но им было отказано. Разрешили купить только квартиру.

15 ст.ЗК

1. В соответствии со ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации.

. Если некоторые граждане России обладают правом стать собственниками земли бесплатно (например, по «дачной амнистии»), то иностранцы лишены такой привилегии. Земля иностранцам предоставляется только за плату (п. 5 ст. 28 ЗК РФ).

3. Иностранцы собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Но Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется (п. 5 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

4. Определенные ограничения установлены Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Так, иностранцы и иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения).

Земельный кодекс РФ

Глава V. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

Так всё же на каком основании я не могу купить дом с земельным участком? Или могу всё же купить?

Я и мои дети граждане России мои дети унаследовали кв от бабушки в Казахстане. Нотариус сказала, что в течении года мы не можем продать квартиру, а подарить они могут своей двоюродной бабушке гражданке Казахстана? И как это оформляется? Можем сделать дарственную тут в России г. КРАСНОДАР.

У меня вопрос не по дачам, но по земле: моя бабушка имеет землю в Крыму, но является гражданкой Казахстана. Вы не могли бы сказать: как лучше землю переоформить на внучку (желательно без выезда в Казахстан?

О покупке земли иностранцами

Скажите пожалуйста, какие лица и организации (из нижеперечисленных) имеют право приобретать в собственность в России землю сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения:

- иностранные граждане,

- иностранные компании,

- российские компании со 100% иностранным капиталом,

- российские компании с долей иностранного капитала менее 100%.

Спасибо.

Я являюсь гражданкой РФ. Имею постоянную регистрацию в СПб. Моя сестра (гражданка Казахстана) хочет получить гражданство РФ. Она была рождена в КазахскойССР, в данное время проживает на территории Казахстана. Может ли она расчитывать на упрощенное получение гражданства РФ, подав документы в городе Калининград (т.к. в Калининграде есть возможность легально зарегистрироваться). Кроме меня у нее нет близких родственников граждан РФ. Считается ли она мне близкой родственницей, если мы являемся сестрами по матери (сводными)?

Я гражданка Казахстана хочу купить дом В Калининграде доя моих родителей, они граждане России, но сейчас проживают со мной в Казахстане и деньги на покупку дома большую часть вышлет моя сестра из США, будут ли у меня сложности в банке при получении на счёт этих денег.

Я являюсь гражданкой Литвы и проживаю в РФ по виду на жительство. По закону, я имею право на покупку земли, но не в приграничной зоне. Скажите пожалуйста, могу ли я купить участок под ИЖС в Калининграде и является ли вся Калининградская область приграничной зоной?

С уважением, Эляна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Читала в ответах тут на сайте 911.ru, что граждане Украины имеют право покупать дом с участком если он не сельхоз назначения и земля не относится к приграничной зоне.

Вопрос; я гр. Украины решила купить дом с участком в г. Белгороде (гор. прописка. Земля ИЖС) , нашла вариант. Но в Рег. палате отказали регистрировать куплю-продажи, ссылаясь на то, что иностранные граждане не имеют права покупать землю и тем более в приграничной зоне.

Как быть в такой ситуации? Прошу дать ссылку на закон. Спс.

Хочу купить земельный участок в подмосковье. Земля со статусом - Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ - для дачного строительства. Но при этом данная земля не состоит ни в снт, ни в дачном товариществе, т.е. юридического статуса не имеет.

Принадлежит физическому лицу на праве частной собственности. И это лицо продает свою землю в виде участков земли.

Безопасна ли для меня такая сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение