Невиновный обвиняемый в краже велосипеда стал жертвой дальней дороги и вынужден выбирать между неправомерным требованием следователя и несоответствующими затратами.
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Меня обвиняют в краже велосипеда стоимостью 500 р, которую я конечно не совершал. Но проблема еще в том, что обвинитель находится в другом крае и населенном пункте за 300 км от моего дома. Следователь требует меня явиться, а в противном случае грозится приводом или денежным штрафом. А дорога туда и проживание там будет несоразмерно дороже стоить чем 500 р. Помогите, Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Потребуйте для начала у дознавателя (а это скорее всего он и является "следователем";) постановление о возбуждении уголовного дела в Вашем отношении. Это необходимо для того, чтобы Вы могли воспользоваться помощью адвоката. Объясните дополнительно, что прибытие к нему будет для Вас накладно в материальном плане, поэтому он (дознаватель) может либо сам приехать к Вам, либо по запросу попросить, чтобы Вас допросили его коллеги, работающие по месту Вашего жительства. Не тушуйтесь.

Всего хорошего

Напишите им ходатайство следующего характера - мол, денег нет, оплатить проезд не могу, проживание оплатить не могу, явиться не против, прошу предоставить мне транспорт и жилое помещение. Однако исходя из толерантности правоохранительных органов - в этом случае Вас могут и арестовать. Здесь кроется пробельность и противоречивость УПК РФ, то есть не явится Вы не можете, иначе найдут либо на основании поручения следователя, либо еще хуже в розыск объявят.

Дальше... Если Вы действительно не причастны... Езжайте хоть за 1000 км, добивайтесь (не без помощи юриста), чтобы дело в отношении Вас прекращали по реабилитирующим основаниям и требуйте компенсации расходов Вами понесенных плюс компенсация морального вреда. Вкратце как-то так

О каком уголовном деле может идти речь, если стоимость похищенного менее 1000 руб, и нет иных признаков, предусмотренных ч.2,3,4 ст.158 УК РФ,

Действия следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ст.7.27 КоАП РФ, как мелкое хищение.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.