Как вступить в наследство и что делать, если вы далеко от открытого наследственного дела?

• г. Мурманск

Какие действия предпринять для вступления в наследство? У меня умер отец в ноябре в городе Санкт-Петербург. Проживаю в другом городе (далеко). Не знаю у какого нотариуса открыто наследственное дело и было ли оно открыто. Могу ли я в своем городе обратиться к нотариусу чтобы он отправил мои документы с заявлением другому? Или что вообще делать? Где получить справку о последнем месте прописки умершего? Придется ехать в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (4):

На сайте нотариата можете получить интересующие сведения, потом обратиться к нотариусу, и решить имеющиеся вопросы.

Здравствуйте.

Наследники могут вступить в наследство в течении 6 месяцев.

Здравствуйте!

Вы вправе направить заявление о принятии наследства через своего нотариуса. Начните с обращения к нему, а дальше действуйте по его рекомендациям.