Скажите, может ли заявитель отозвать иск (потерпевший согласен), если ущерб возмещен, и у истца нет претензий?

• г. Гродно

Группе лиц предъявлено обвинение по статья 205 часть 2 УК РБ. Следствие закончилось, дело находится на рассмотрении в суде. Скажите, может ли заявитель отозвать иск (потерпевший согласен), если ущерб возмещен, и у истца нет претензий?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ГПК РФ, это уже гражданские отношения, истец может отозвать иск в любой момент до вынесения решения по делу по существу. Это также предусматривает п. 11 ч. 4 ст. 44 УПК РФ

Можно.

Статья 53 УПК РБ. Права и обязанности гражданского истца

1. Гражданский истец в целях поддержания предъявленного им иска имеет право:

1) знать сущность обвинения;

2) давать пояснения по предъявленному им иску;

3) представлять доказательства;

4) заявлять отводы и ходатайства, в том числе о принятии мер обеспечения предъявленного им иска, а также о применении мер по обеспечению его безопасности, членов семьи, близких родственников и иных лиц, которых он обоснованно считает близкими, а также имущества;

5) пользоваться родным языком или услугами переводчика;

6) возражать против действий органа уголовного преследования и требовать внесения его возражений в протокол следственного или другого процессуального действия, проводимого с его участием;

7) знакомиться с протоколами следственных и других процессуальных действий, в которых он участвовал, и делать замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколах; при участии в следственном или другом процессуальном действии, а также в судебном заседании требовать внесения в протокол указанного действия или судебного заседания записей об обстоятельствах, которые, по его мнению, должны быть отмечены; знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него замечания;

8) с момента получения уведомления об окончании предварительного расследования знакомиться с уголовным делом и выписывать из него сведения в части, относящейся к гражданскому иску, в любом объеме, а также с разрешения следователя копировать материалы уголовного дела, относящиеся к гражданскому иску, за исключением названных в части 8 статьи 193 настоящего Кодекса;

9) участвовать в судебном заседании суда первой инстанции, в том числе в исследовании доказательств уголовного дела, а также в заседаниях судов кассационной и надзорной инстанций и при производстве по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам;

10) выступать при отсутствии у него представителя в судебных прениях с речью и репликой;

11) получать от органа, ведущего уголовный процесс, уведомления о принятии решений, затрагивающих его права и интересы, и по его просьбе также бесплатно получать копии этих решений, а также копию приговора, определения (постановления) суда кассационной или надзорной инстанции или другого итогового решения суда;

12) подавать жалобы на действия и решения органа, ведущего уголовный процесс, в том числе обжаловать приговор или другое итоговое решение суда в части, относящейся к предъявленному им иску;

13) отзывать поданную им или его представителем жалобу;

14) подавать в относящейся к предъявленному им иску части возражения на протесты государственного обвинителя, прокурора и жалобы других участников уголовного процесса, доведенные до его сведения органом, ведущим уголовный процесс, или ставшие известными ему в результате иных обстоятельств;

15) высказывать в судебном заседании мнения по поводу ходатайств и предложений других участников уголовного процесса, а также по вопросам, разрешаемым судом;

16) возражать против действий другой стороны или председательствующего;

17) иметь представителя и прекращать полномочия представителя;

18) поддерживать полностью или частично гражданский иск либо отказаться от него в любой момент производства по уголовному делу;

19) получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс;

20) получать обратно имущество, изъятое у него органом, ведущим уголовный процесс, в качестве вещественных доказательств или по другим основаниям; принадлежащие ему подлинники официальных документов; принадлежащее ему имущество, изъятое у лица, совершившего предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.

2. Гражданский истец обязан:

1) являться по вызовам органа, ведущего уголовный процесс;

2) обеспечивать представление в суд копий искового заявления по числу гражданских ответчиков;

3) представлять имеющиеся у него предметы и документы по требованию органа, ведущего уголовный процесс;

4) подчиняться законным распоряжениям органа, ведущего уголовный процесс;

5) не разглашать сведения об обстоятельствах, ставших известными ему по уголовному делу, если он был предупрежден об этом органом уголовного преследования или судом.

3. За разглашение данных предварительного расследования или закрытого судебного заседания без разрешения органа, ведущего уголовный процесс, гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 407 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

4. Гражданский истец может быть допрошен в качестве свидетеля.

5. Гражданский истец пользуется принадлежащими ему правами и исполняет возложенные на него обязанности лично или через своего представителя.

6. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, права несовершеннолетнего истца осуществляет наряду с ним или вместо него законный представитель, а недееспособного гражданского истца - вместо него законный представитель.