Участие в программе молодая семья при наличии собственности и ипотечного кредита - возможно ли это?

• г. Волгоград

Я являюсь сиротой. У меня в собственности дом (в котором жилая площадь 13.7 кв, полезная 28). Жильё, конечно в состоянии плохом. Но суть моего вопроса в другом. Сейчас у меня семья, муж и ребёнок. Муж с ребёнком прописаны у родителей мужа, я прописана в доме, где погиб в пожаре мой отец (дома так такового нет). Мы хотели бы узнать можем ли мы участвовать в программе "молодая семья" у мужа в родительском доме доли нет, общая площадь 64 кв.м (прописано 5 человек). Так же мы хотели бы приобрести квартиру в ипотеку до 45 кв. м. Подскажите возможно ли в таком случае участие в программе, если будет ипотечный кредит. Мы из г. Волгорад.

Ответы на вопрос (1):

Молодые семьи могут получить социальные выплаты для решения жилищной проблемы в рамках действующей программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", а также кредит с пониженной процентной ставкой для приобретения или строительства жилья на территории Дальневосточного федерального округа.

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. 18 Правил; пп. "а" п. 9 Изменений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.11.2019 N 1458; ч. 2 ст. 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; ст. 7 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ; п. 3.2 Порядка, утв. Распоряжением Минжилполитики МО от 22.04.2019 N 53):

1) заявление о включении семьи в состав участников мероприятий ведомственной целевой программы (в двух экземплярах);

2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты (например, выписку из лицевого банковского счета);

6) копии документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого совершеннолетнего члена семьи.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. 5) необходимо представить (п. 19 Правил):

• выписку (выписки) из ЕГРН о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома;

• копию кредитного договора (договора займа);

• справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом).

Документы могут быть поданы от имени молодой семьи одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий (п. 20 Правил).

Орган местного самоуправления в 10-дневный срок со дня представления документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы и в пятидневный срок письменно уведомляет ее о принятом решении. После совершения определенных административных процедур он сообщает о решении органа исполнительной власти субъекта РФ по вопросу включения семьи в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году и о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

В течение 15 рабочих дней после получения указанного сообщения молодой семье необходимо представить в орган местного самоуправления заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и необходимые документы (п. п. 21, 28, 29, 31 Правил).

По общему правилу в рамках целевой программы социальная выплата предоставляется в размере не менее 30% расчетной (средней) стоимости жилья - для молодых семей, не имеющих детей, или 35% - для молодых семей, имеющих одного ребенка или более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка или более (п. 10 Правил).

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятий ведомственной целевой программы (п. 13 Правил).

При этом размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет (п. 15 Правил):

• для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

• для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на одного человека.

Вариант Ипотечного кредитования тоже возможен.

За более подробными разъяснениями Вы можете обратиться непосредственно к нам.