Детский сад закрывают на ремонт - куда пойдут дети средней группы и на чьей инициативе это решение было принято?

• г. Красноярск

С 1 апреля 2021 года д/с закрывают на ремонт-на 80 дней. На это время можно выбрать место в других детских садах из их списка. После открывают детский сад-но наша группа туда не возвращается, а остается либо в том саду-в который ходили на время ремонта, либо переводят в другой д/с и вы дохаживаете там до конца, до выпускного.

Не смотря на это-в детском саду, который мы сейчас посещаем до этой катавасии-остаются две группы: Ясли и выпускники-старшая группа. А вот наша средняя-нас хотят из здания просто выкинуть. Может ли стройнадзор-принимать такие решения ИЛИ ЭТО ИНИЦИАТИВА заведующей д/садом? Почему к примеру не ясли перевести? А обязательно среднюю группу? Дети привыкли уже друг к другу. Как котят-бездомных-швыряют.

Самое интересное-что группа обжитая, новые игрушки, техника и тд-все остается для ясельной группы.

Если полномочия у заведующей на такие действия и подкреплены ли они законом-если да какой статьей? Где это можно почитать? Куда первоначально нужно обратиться-после того, как возьмем бумагу от заведующей-ответ по этому вопросу. Головное управление или прокуратура района?

Ответы на вопрос (1):

Порядок комплектования групп регулируется Уставом дошкольного образовательного учреждения. Это прямо предусмотрено п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562. Поэтому инициативной группе родителей нужно запросить у администрации детского сада устав и проанализировать его положения в части комплектования и расформирования групп.

Обратитесь к заведующей за разъяснениями о правовых основаниях для закрытия группы, если ответ Вас не устроит, то рекомендую обращаться с жалобой в отдел образования при администрации вашего города.

Не стоит забывать, наконец,

ст. 3 Конвенции о правах ребенка предписывает

Уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры;

Это был один из аргументов в моей практике, в похожем вопросе, который суд учел. В общем, начните с Устава конкретного вашего детского сада. При необходимости, окажу помощь.