Детский сад закрывают на ремонт - куда пойдут дети средней группы и на чьей инициативе это решение было принято?

• г. Красноярск

С 1 апреля 2021 года д/с закрывают на ремонт-на 80 дней. На это время можно выбрать место в других детских садах из их списка. После открывают детский сад-но наша группа туда не возвращается, а остается либо в том саду-в который ходили на время ремонта, либо переводят в другой д/с и вы дохаживаете там до конца, до выпускного.

Не смотря на это-в детском саду, который мы сейчас посещаем до этой катавасии-остаются две группы: Ясли и выпускники-старшая группа. А вот наша средняя-нас хотят из здания просто выкинуть. Может ли стройнадзор-принимать такие решения ИЛИ ЭТО ИНИЦИАТИВА заведующей д/садом? Почему к примеру не ясли перевести? А обязательно среднюю группу? Дети привыкли уже друг к другу. Как котят-бездомных-швыряют.

Самое интересное-что группа обжитая, новые игрушки, техника и тд-все остается для ясельной группы.

Если полномочия у заведующей на такие действия и подкреплены ли они законом-если да какой статьей? Где это можно почитать? Куда первоначально нужно обратиться-после того, как возьмем бумагу от заведующей-ответ по этому вопросу. Головное управление или прокуратура района?

Ответы на вопрос (1):

Порядок комплектования групп регулируется Уставом дошкольного образовательного учреждения. Это прямо предусмотрено п. 25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562. Поэтому инициативной группе родителей нужно запросить у администрации детского сада устав и проанализировать его положения в части комплектования и расформирования групп.

Обратитесь к заведующей за разъяснениями о правовых основаниях для закрытия группы, если ответ Вас не устроит, то рекомендую обращаться с жалобой в отдел образования при администрации вашего города.

Не стоит забывать, наконец,

ст. 3 Конвенции о правах ребенка предписывает

Уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры;

Это был один из аргументов в моей практике, в похожем вопросе, который суд учел. В общем, начните с Устава конкретного вашего детского сада. При необходимости, окажу помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Мой ребенок ходит в Частный детский сад ОАО РЖД в среднюю группу. В настоящий момент здание детского сада планируется передача это сада в муниципальную собственность с сохранением профиля здания (то есть здание останется детским садом), представители РУО хотят наших детей принудительно перевести в другое здание (другой детский сад). Подскажите могут ли нас заставить принудительно перейти в другой сад?

Могут ли детей в дет саду перевести из одно группы в другую. (всей группой) условия в другой группе хуже. Куда сейчас ходим (2 года) сами своими силами делали ремонт теперь переводят в гркуппу где нет ни ремонта и группа очень холодная.

Добрый день. Получили недавно место в детском саду. Был дополнительный набор в детский сад. Ребенок 16.07.2015 года рождения. При распределении мест выяснилось, что мест в ясельной группе (до 3 лет) нет. Ребенка направили в среднюю группу, куда ходят дети от 4 до 5 лет. Можем ли мы требовать перевода в другую группу или другой сад в соответствующую возрасту группу?

Ходим в детский сад ребёнку 2 года 6 месяцев с сентября почти всю группу переводят в следующую по возрасту а нас и еще 2 детей оставляют в этой куда прийдут дети 2014 года рождения заведующая мотивирует это тем что в другой группе не хватает мест а в саду тем не менее 2 полноценных группы занимает библиотека и муз. школа. Именно родители тех детей которые остаются в яслях делали за свой счет дет. Площадку и покупали телевизор в группу а теперь это все перейдет с остальным составом группы. Забор вокруг сада в дырах дети переодически сбегают из сада. Бухгалтер сада пртходит на работу пьяной и курит на территории. Заведующей уже 70 лет подскажите куда обратиться для решения этих вопросов.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Скажите пожалуйста, если закрывают группу в детском саду на карантин или сам детский сад, то как поступают с сотрудниками этой группы или детского сада? Их отправляют за свой счет или они работают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей группе есть ребенок инвалид. Сейчас в нашу группу переводят ребенка с особенностями поведения, потому что в другой группе воспитатель не хочет с ним работать. Имеет ли право заведующий детским садом переводить данного ребенка к нам в группу. Детский сад обычный общеобразовательный, в группе по списку 32 человека.

Правомерен ли перевод в другую группу ребенка в детском саду без согласия родителей и какого-либо уведомления об этом переводе родителей?

Ребенок ходил 2 года в одну группу, в этом году пришли 1 сентября после ремонта в детский сад в свою группу, а нас поставили перед фактом, что мы теперь в другой группе.

Весной на собрании воспитатели сообщили, что будет набираться логопедическая группа, планировалось, что дети с дефектом речи уйдут в новую группу, моему ребенку отказали в приеме в эту группу, хотя небольшие проблемы у нас все-таки есть с произношением, мы должны были остаться в своей группе. В только 1 сентября я узнаю, что из нашей группы сделали логопедическую, в которой остались все дети из нашей группы: и с дефектами речи, и отлично говорящие, добавили 8 детишек с проблемами из других групп, а нас и ещё 5 детишек просто выпнули из группы (из своих источников узнала, что перевели тех, кто не регулярно платит попечительские взносы) и даже не предупредили, ни объявления, вообще никакого намёка.

В этом году наш сад затронула оптимизация, соединили 2 сада. Воспитателей перевели на график работы 3 воспитателя на 2 группы. По 1 основному воспитателю на группу и 1 подменный на 2 группы. Сейчас у нас ситуация такая: в детском саду сейчас одна аварийная группа, руководство решило нашу группу (т. к у нас меньше детей 22 человека по списку) раскидать по другим группам и пустить в нашу группу детей из другой группы с их воспитателями. Правомерно ли это и где должны предоставить работу воспитателю и младшему воспитателю из закрытой группы, и как должны все это оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение