Могу ли я стать собственником ипотечного дома, если я созаемщик, а муж - заемщик?

• г. Краснодар

Семейная пара. Муж заемщик, я созаемщик ипотечного дома. Собственник один супруг. Могу ли я стать вторым собственником спустя год, после подписания договора?

Ответы на вопрос (2):

Анна, вы являетесь вторым собственником по умолчанию, у вас супружеская доля.

Добрый вечер. Раз ипотеку вы брали в браке, не имеет значения кто заемщик, а кто созаемщик. По закону предполагается, что в случае расторжения брака вы имеете право на 1/2 имущества. Или вам важен сам факт, что вы сособственник?