Внеплановая проверка Россельхознадзора в автономном учреждении обслуживания несовершеннолетних - правомерность действий и возможность обжалования

• г. Курган

К нам пришла прокурорская плановая проверка с привлечением Россельхознадзора? Правомерны ли действия Россельхознадзора, если у нас была проверка в 2020 году. Следовательно они пришли внепланово, при этом не предоставив не приказ, не распоряжение, не уведомление о том что они к нам идут с внеплановой проверкой. Подскажите имеет ли право обжаловать решения данной проверки? Мы являемся автономным учреждением в сфере обслуживания, оказываем помощь несовершеннолетним детям оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

По тексту - правомерны. Проверка - по тексту прокурорская, то, что в состав проверяющих включены работники иных органов - не делает ее проверкой этих органов, чьи сотрудники привлечены.

Вы немогли бы уточнить с точки зрения законодательства,, ведь ч. 6 ст. 10 ФЗ О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении надзора должны уведомить не менее чем за 24 часа о внеплановой проверке или это вообще не считается проверкой? Ведь если они пришли, они же пришли что-то проверять?

Они пришли в таком случае как приглашенные специалисты, обладающие определенными познаниями в вопросах, которые рассматривает прокурорская проверка.

Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, если они привлеченные специалисты, они имеют право выписывать отдельно от своего имени предписание о нарушении или это будет проверка идти от имени прокурора? Штраф Россельхознадзор имеет право выписывать как привлеченный специалист в рамках проверки?

По Вашей формулировке - не имеют, они не обладают самостоятельной компетенцией в таком случае.