Покупатель жалуется в полицию на задаток, взятый за квартиру - есть ли уголовное дело?

• г. Казань

Так назвываемый Покупатель квартиры подал заявление в полицию о том что я взяла у них деньги качестве задатка и тяну со сделкой. Расписок и договоров не было. Участковый говорит что деньги мы взяли поэтому прокурор может открыть уголовное дело. На сколько это правда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ: " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что бы доказать тот факт, что Вы получили от потенциального покупателя задаток за квартиру, не обязательно должен быть договор, есть много других способов. Вот если бы Вы составили предварительный договор купли-продажи квартиры и уклонялись от выполнения обязательств, то в этом случаи были бы только гражданско-правовые отношения, а так на лицо состав преступления.

Добрый день!

Требования покупателя правомерны. Если подходить грамотно, то договор задатка заключается в простой письменной форме.

Если у вас нет договора задатка, то другая сторона вправе вас обвинить по статье 159 УК РФ, представив другие доказательства (показания свидетелей, предварительные переговоры и т.д.). Дело в том, что не имея договора задатка и затягивая оформление сделки в ваших действиях просматривается умысел.

Во всём разберётся полиция.