Действительность судебного приказа - сроки и последствия для кредитора

• г. Москва

Какой срок у судебного приказа вступившего в законную силу. И если кредитор до сих пор не подал его приставам, приказ вступил в действие в 2018 январь.

Ответы на вопрос (6):

В вашем случае речь идет о сроке предъявления и он равен 3 года.

Вот для вас www.9111.ru

Судебный приказ вступает в силу по истечении 10-ти дней с даты вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Однако, если Вы не получали его по каким-либо причинам, то срок для подачи возражений можно восстановить.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Для правильного составления документов имеет смысл обратиться к специалисту.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В течении 3 х лет должны предъявить приставам для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.

А почему не отменяете приказ?🤷🏻

В заявлении пишете, что приказ не получали, узнали о нём от кредитора.

На основании только этого возражения судья отменяет приказ и отзывает исполнительный лист с исполнения.

Уже на данный момент можно вести речь о пропуске срока его предъявления.

Судебный приказ вступает в силу в течении 10 дней исполнительный подается ко взысканию в течении 3 х лет, далее получается новый исполнительный лист и снова подается, пропущенный срок подачи ни как вас не освободит от долга и исполнения судебного решения, если хотите что то изменить тогда отменяйте ранее вынесенное судебное решение, восстанавливпйте сроки обжалования и т.д.