Могу ли я вместе со вторым поручителем возбудить дело о мошенничестве против своего сослуживца и его бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Сослуживец, беря кредит в банке, попросил быть его поручителем. Кредит, как объяснял мой сослуживец, нужен был для того чтобы рассчитаться за строящуюся квартиру. На предприятии кроме него работала и его жена. Примерно через год мой сослуживиц продаёт недостроенную квартиру, разводится с женой. Его бывшая жена сразу покупает квартиру, с работы увольняется. Сослуживец продолжает работать, но взятый кредит не выплачивает, хотя по зарплате вполне может это делать (надо платить около 2500 р. При зарплате 12000 р.). Официально не каким имуществом он не владеет.

Как я могу воздействовать на него, чтобы он выплачивал кредит?

Сергей.

11 сентября 2004 года.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не слишком простой. Если говорить об уголовном преследовании, то здесь шансов очень мало - необходимо доказать, что Ваш сослуживец изначально намеревался обмануть и Вас и банк.

Другое дело, что нужно разбираться с соглашением о поручительстве. Основную работу придётся проводить вместе с банком-кредитором, причём стоит поторопиться, т.к. могут истечь сроки для раздела общего имущества супругов.

Сам по себе поручитель не может предъявить к должнику иска об обязании исполнить обязательство. Конечно, когда кредит будет погашен за Ваш счёт, у Вас возникнет право на регрессный иск к сослуживцу, но к тому времени может быть уже поздно.