Сегодня подала уведомление о переходе на усн 6 процентов могу ли я перейти на усн 15 процентов в течение дня.

• г. Курган

Сегодня подала уведомление о переходе на усн 6 процентов могу ли я перейти на усн 15 процентов в течение дня.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Подать заявление на УСН 15 процентов Вы можете, отозвав предыдущее уведомление.

Но перейти на УСН Вы можете, только если недавно зарегистрировались как ИП.

Недавно зарегистрированные предприниматели могут подать заявление о применении УСН одновременно с подачей регистрационных документов, либо в течение 30 дней с даты государственной регистрации. Упрощенный налоговый режим будет применяться к ним со дня оформления ИП.

Если этот срок уже вышел, Вас никто не переведет на УСН в этом году - только с 1 января 2022 года.

Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН (п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Особый срок подачи уведомления установлен для тех организаций и ИП, которые только зарегистрировались и хотят применять УСН.