Бабушка-ветеран тыла стоит в льготной очереди на земельный участок - какие административные помехи и есть ли шанс на победу в суде?

• г. Якутск

Бабушка ветеран тыла, 81 год. Встала на льготную очередь на зем. участок, очередь продвигается медленно. Решили самозахватом на свободный участок 10 соток (под дачу) построить бабушке маленький домик. Какие административные барьеры могут быть, и возможно ли выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

Незаконное использование земельного участка или использование земельного участка без правоустанавливающих документов - штраф по КоАП РФ 500 рублей + предписание об устранении нарушений. Если есть постройка, то могут снести по суду, как самовольная постройка с отнесением расходов на виновника. Для оформления самозахвата земельного участка необходимо для начала:

1. Оформить топографическую съемку данного земельного участка (для физ.лиц - 2,3т.р.) (заказать в земельной службе на Октябрьской 20/1 на 1-м этаже);

2. На основании топосъемки заказать КПТ (кадастровый паспорт территории) - 800 руб. Заказываете в управлении РОСРЕЕСТРА на Ярославского (бывш. регпалата, рег.служба) или на Кирова (где сейчас БТИ, бывшая пенсионка, напротив музучилища).

Получив КПТ делаем анализ зарегистрированных прав на захваченный участок, если информация о нем отсутствует в КПТ, то можно двигаться дальше и подавать заявку на оформление участка, если указано, что участок за кем-то числиться, то оформить его врядли получиться.