Женщина должна 700 тысяч рублей на алименты за ребенка, которого она не знала о выживании - вопросы и ответы

• г. Кострома

В 2008 году у моей знакомой случился выкидыш или преждевременные роды (не знаю как назвать) при сроке беременности 5 месяцев. Врачи ей сказали что плод не выживет. Дома у ней в тот момент случились неприятности (сожитель ушел в запой, а ее четырехлетний сын оставался с ним) и она сразу же из перинетального центра ушла домой к ребенку. Из перинетального центра ей больше никто не звонил - вобщем-тишина! А в феврале 2020 года ее находят судебные приставы и сообщают, что она должна порядка 700000 рублей алиментов. Оказывается ребенок выжил, но он инвалид и находился в Загорском каком-то интернате. Она до того момента никаких известий на счет ребенка не получала, т.к. дом где они жили сгорел, осталась только прописка в этом доме, и она жила на съемных квартирах. Сейчас она работает уборщицей, получала 10000 рублей чистыми, а теперь 7000 забирают алиментов, остается 3000 руб-как жить? Звонила она в суд, чтобы ей выслали все материалы дела - ей отказали, мол приезжайте сами и читайте! А ехать ей из Костромы в Загорск не на что! Ее коллеги с работы позвонили в какую-то телепередачу, приезжали корреспонденты, они хотели взять днк ребенка, но в интернате им не разрешили (это усилило подозрение, что это не ее ребенок!) Из-за этого передача не получилась, корреспонденты уехали и все заглохло! У меня несколько вопросов: правомерно ли ей отказали в высылке материалов дела? Может ли суд выслать ей судебное решение с рассчетом суммы алиментов? Правомерно ли ее лишили родительских прав? Возможно ли ей сейчас забрать ребенка себе?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Рекомендую обратиться за платной консультацией к любому юристу.

Вам нужно подробно разобрать ситуацию.

1.Высылка материалов дела не предусмотрена законом

2.Ей должны направить только решение суда, а есть там расчет или нет...

3. Она может восстановиться в родительских правах путем обращения в суд.