Невозврат займа - как потребовать неустойку и моральный вред от директора организации.
₽ VIP

• г. Абакан

Муж, 31 января, занял организации 60 000 рублей (оформив на себя кредит). Директор организации написал расписку, что обязуется до 27 февраля 2012 года вернуть 60 000 и процент 3291 рубль, но в назначенный срок денег не отдал и предложил заплатить ежемесячный взнос, который по этому кредиту составляет 3291 рубль. До следующего ежемесчного платежа директор денег не вернул и лишь снова дал погасить месячную плату по кредиту, и это все деньги, что мужу вернули. И мы вынуждены гасить ежемесячно этот кредит.

Мы обратились в прокуратуру с заявлением, получили ответ «Обращайтесь в суд».

Составляя исковое заявление на какие документы обратить внимание?

Может ли неустойка за просрочку возрата денежных средств быть больше самого займа?

Сколько нужно брать в % от всей суммы 1% или 0,5% и какая статья поможет это решить. Мы живем в Боградском районе Ресублики Хакасия. Потому что если брать 1% от всей суммы 63 291 рубль (займ + процент), то получаеться 632,91 рубль день. Просрочка со дня не возврата и до подачи иска в суд (например 16 июля), составит 139 дней * 632,91 = 87 974, 49 Можем ли мы потребовать такую сумму?

Также какую сумму морального вреда мы можем просить ЕСЛИ:

Муж имеет еще один кредит в этом же банке с ежемесячным платежем 4700 руб.

Платит алименты старшей дочери от первого брака ежемесячно.

Растим дочь годовалого возраста в его новом браке.

Уже проплатили три раза кредит, после того как мужу отказали в помощи его гашения.

И плюс ко всему все эти два кредита муж ездит платить в город, заправляя машину минимум на 500 рублей поездка. Но мы этого подтвердить не можем так как чеки за бензин не дают.

И моральный вред просить в этом же иске?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к специалисту(юристу/адвокату) и уже на личном приеме вы решить как вам быть, обычно исковое заявление я начинаю составлять исходя из норм права и требований предьявляемых к ответчику, остальное прямо указано в ГПК РФ.

Уважаемая Ксения Андреевна, г.Абакан !

ВО-ПЕРВЫХ, хотел бы поздравить вас, что у вас имеется хотя бы долговая Расписка от директора организации как от ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА !!!

Поэтому вашему мужу необходимо СРОЧНО !!! обратиться в суд по месту регистрации Ответчика директора - ФЛ, с иском к директору организации как физическому лицу !!!

ВО-ВТОРЫХ: при обращении с иском в суд вашему мужу необходимо требовать:

1)возврата суммы основного долга !!!

2)процентов за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за ВЕСЬ !!! период пользования на сумму основного долга !!!

3)Компенсации морального вреда !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2012г

08:15 моск.

не зная всех обстоятельств дела, не видя текста расписки-дать совет как быть не возможно!!!

В вашем вопросе только общие черты, исходя из этого, вот алгоритм ваших действий, вы направляете директору ООО претензионное письмо, в котором требуете вернуть деньги(сумму основного долга, проценты которые указаны в расписке и проценты в размере 1/300 в день от суммы долга(ст 395 ГК РФ))

В исковом заявлении в суд(районный суд по месту жительства, либо по месту юридического(фактического) нахождения ООО, указываете требования вернуть основную сумму денег, вернуть сумму процентов по расписке, взыскать проценты в соответствии со ст 395 ГК РФ, указываете обстоятельства нарушенного права, ваше видение нарушеных прав и расчет суммы подлежащих взысканию, уплачиваете пошлину из расчета основаной суммы долга перед вами + проценты по расписке, которая составит примерно 2300 рублей, и обращаетесь в суд!В исковом заявление указываете приложение документов на которые вы будете ссылаться!!! Моральный вред взыскивается на основании ст 151 ГК РФ, судебные расходы подтверждаются как расписками, так и квитанциями!!!

Неустойка будет исчисляться в том размере, в каком Вы ее прописали в расписке. Если не прописана - то будет взыскиваться процент за пользование чужими денежными средствами исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (на сегодняшний день она составляет 8% годовых). Моральный вред Вы вправе просить какой угодно. Суд с учетом всех обстоятельств сам будет определять размер, подлежащий взысканию.