Санитарка палатной на двух постах - как я отказалась работать на буфете и потеряла работу

• г. Екатеринбург

Я работаю санитаркой палатной в травматолого-ортопедическом отделении. В отделении два поста, а я одна. Придя на работу мне говорят что я буду работать ещё и на буфете. У меня лежачих 18 человек, говорю как вы это представляете. В итоге пошла на пищеблок медсестра. У меня просят объяснительную, почему я не встала на буфет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу и Вам составят мотивированную объяснительную.

Вы не обязаны выполнять сторонние приказы работодателя, которые не прописаны в трудовом договоре.

Елена, никаких объяснительных с Вас не имею права требовать.

Налицо было бы совмещение должностей, а оно допускается только с Вашего письменного согласия.

В принципе, можно написать Главному врачу юридически грамотное требование о недопустимости такого нарушения, чтоб видели Вашу правовую "подкованность".

Закон на Вашей стороне:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

С письменного согласия работника ему может быть поручено [u][/u]выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).